• Latest news

По каким симптомам можно заподозрить заражение «британским штаммом» коронавируса?

29 января, 2021  14:49

Так называемый «британский штамм» коронавируса с большой скоростью распространяется по всему миру: по последним данным ВОЗ, его уже находили в 33 странах мира. Считается, что штамм, впервые выявленный 19 декабря в Великобритании, более заразен, чем другие штаммы вируса.

Управление национальной статистики Великобритании (ONS) опубликовало отчет о симптомах, характерных для варианта B117, называемого «британским штаммом».

Как рассказывает Medportal.ru , исследование ONS проводилось на основании данных опросов жителей Великобритании, у которых подтвердился COVID-19 с 15 ноября по 16 января — именно в этот период новый штамм начал активно распространяться на территории страны.

Опрос пациентов показал, что число людей, которые пожаловались на кашель, заметно увеличилось: 35% опрошенных против 27% ранее. Также специалисты отметили увеличение доли зараженных, которые жалуются на боль в горле, усталость, мышечные боли. А вот потеря вкуса и обоняния при заражении новым вариантом SARS-Cov-2 встречается значительно реже по сравнению с более ранними вариантами вируса. А доля пациентов, сообщивших о головной боли и расстройствах желудочно-кишечного тракта, не изменилась.

Как сообщил профессор молекулярной онкологии в Университете Уорика (University of Warwick) Лоуренс Янг, поскольку новый вариант SARS-Cov-2 более заразен, вероятно, у инфицированных людей выше вирусная нагрузка, что может влиять на изменение симптоматики.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно