• Latest news

Может ли прием витаминов защитить от рака и болезней сердца?

8 мая, 2021  10:26

Прием витаминов, скорее всего, не защитит человека от рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Исследование Целевой группы профилактических служб США (USPSTF) показало, что в настоящее время данных недостаточно для определения пользы и вреда большинства отдельных или парных и поливитаминных добавок. Но специалисты рекомендует НЕ использовать бета-каротин и витамин E для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

Элизабет А. О'Коннор из научно-практического центра Kaiser Permanente (США) и ее коллеги изучили пользу и вред витаминов и минералов для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и рака среди здоровых взрослых. Анализу они подвергли данные 78 исследований с 694 084 участниками. 

Как оказалось, по сравнению с плацебо витамин D с кальцием или без него был связан с меньшим риском смерти от всех причин, в том числе от рака. Однако другие витамины оказались не столь полезными.

Бета-каротин, с витамином А или без него, был связан с повышенным риском сердечно-сосудистой смертности и рака легких. Более того, витамин Е, как выяснилось, не оказывает положительного воздействия на смертность от всех причин, сердечно-сосудистые заболевания и рак. Мультивитамины, витамин А, витамин С, кальций и селен также не влияли на общую смертность, сердечно-сосудистые заболевания или рак.

Основываясь на этих выводах, USPSTF не рекомендует использовать добавки бета-каротина или витамина E для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний или рака. Что касается других поливитаминных добавок, а также одинарных или парных пищевых добавок, по словам специалистов, имеющихся данных недостаточно для оценки пользы и вреда от их применения.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно