• Latest news

В какой позе лучше спать?

15 мая, 2021  11:12

Разные позы сна могут по-разному влиять на здоровье, как утверждают специалисты.

Считается, что люди, предпочитающие спать на правом боку, часто имеют проблемы с органами пищеварения. В такой позиции желудочная кислота может легко перетекать обратно в пищевод. Более того, люди, привыкшие спать на правом боку, страдают от изжоги и проблем с пищеварением вдвое чаще, чем те, что спят на левом боку.

Также считается, что сон на левом боку предпочтительнее для сердца. Наша главная артерия согнута влево, организму в этом положении легче перекачивать кровь.

Поза зародыша с согнутыми руками и ногами может быть связана с болями в шее и спине.

Боковой сон имеет плюсы для здоровья, если верхняя нога слегка подтянута, а нижняя вытянута, отмечают специалисты.

Сон на спине, как считается, может быть связан с определенными проблемами для дыхания. В таком положении выше риск западания языка, сужения дыхательных путей, храпа. Все это в долгосрочной перспективе может привести к высокому артериальному давлению, высокому пульсу, а также увеличить риск сердечного приступа и инсульта.

Поза на животе, по словам специалистов, облегчает межпозвонковые диски, поддерживает естественную кривизну позвоночника.

В целом, как утверждают специалисты, спать в одной позе – не очень хорошая идея: для организма лучше, когда положение тела во сне меняется несколько раз за ночь.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить