• Latest news

Робот Робин поможет улучшить качество жизни пожилых людей с деменцией в Армении

24 мая, 2021  13:53

Alzheimer’s Care Armenia (ACA) в сотрудничестве с Expper Technologies планирует использовать робота «эмоциональной поддержки» для улучшения благополучия пожилых людей в медицинских учреждениях Армении. Автономный помощник, известный как «Робот Робин» (Robin the Robot), будет оценивать когнитивные и психосоциальные потребности пожилых людей в доме престарелых Норк. Этот проект получил финансирование от Фонда семьи Г. Овнаняна и был одобрен Министерством труда и социальных дел Республики Армения. Стартовать проект планируется 25 мая 2021 года.

Основатель Alzheimer’s Care Armenia доктор Джейн Махакян уже много лет ищет инновационные методы лечения для людей с потерей памяти. Она известна своей новаторской работой по внедрению программ и услуг по уходу за престарелыми в Армении.

«Когда я увидела робота Робина во время встречи в Армении, меня заинтриговало его возможное терапевтическое применение для пожилых людей, в том числе людей с потерей памяти. Когда я встретилась с Кареном Хачикяном, генеральным директором и основателем Expper Technologies, мы обсудили эту идею, и в результате у нас планируется совместный проект. Учитывая растущее число людей, страдающих деменцией, и тех, что ухаживает за такими пациентами, потребность в роботизированной поддержке становится критической", - сказала доктор Махакян.

В ходе исследования, которое продлится 12 недель, каждый участник будет дважды в неделю контактировать с роботом.

Исследование проекта продлится 12 недель, и каждый участник, включенный в исследование, будет общаться с роботом два раза в неделю. Разговоры и общение с Робином будут основаны на интересах самих участников и будут включать познавательные игры. Робот также поговорит с ними об их детских воспоминаниях и вещах, которые приносили им радость. После завершения исследования робот Робин в течение 9 месяцев посетит 5 других медицинских учреждений в Армении.

Пандемия COVID-19 негативно повлияла на и без того уязвимых пожилые люди, особенно проживающих в специализированных учреждениях. Из-за строгих мер безопасности проблемы одиночества и изоляции лишь усугубились, что отрицательно сказалось на физическом, психическом и когнитивном благополучии этих людей.

«Наша цель – использовать научно обоснованные методы для улучшения когнитивных показателей, снижения симптомов депрессии и, в конечном итоге, повышения качества жизни пожилого населения», - сказал Карен Хачикян, генеральный директор и основатель Expper Technologies.

«К 2050 году почти треть населения Армении будет старше 60 лет. Распространенность болезни Альцгеймера и других форм деменции в Армении также растет. Потенциальное влияние этого проекта для улучшения жизни людей старшего возраста очень важно», - сказала доктор Махакян.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно