• Latest news

Как улучшить качество сна в летнюю жару?

11 июня, 2021  23:27

Каким правилам нужно следовать, чтобы сделать сон в летнюю жару максимально комфортным? Несколькими советами об этом поделилась Нерина Рамлахан, британский врач-физиолог и эксперт по сну.

Как сообщает издание The Independent, для хорошего сна, по словам специалиста, необходимо обеспечить разницу температуры тела и головы: тело должно быть в тепле, а голова – в холоде.

Если ночью слишком жарко, можно положить постельное белье в морозилку на пару минут перед сном, предварительно поместив его в чистый пакет. Если не хватает места на весь комплект, можно охладить только наволочку или пижаму.

Для поддержания прохлады в течение ночи специалист предлагает наполнить пустой флакон из-под парфюма охлажденной водой и периодически распылять ее на лицо, шею и подколенную ямку.

Также рекомендуется держать окна и шторы закрытыми в дневное время, чтобы в доме или квартире было прохладнее. Все электронные приборы в спальне лучше выключать, потому что они нагреваются и распространяют тепло.

Рамлахан также советует спать на постельном белье из натуральных тканей, регулярно пить воду в течение дня и заниматься спортом в утреннее, а не вечернее время.

«Хороший ночной сон важен для обработки информации, полученной мозгом за день, а также для восстановления организма. Чтобы сон был качественным, температура в спальне должна составлять от 16 до 21 градуса по Цельсию», — сказала Рамлахан.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно