• Latest news

Трансплантология в Армении может быть конкурентоспособной даже на международном уровне – итальянский специалист

11 августа, 2021  19:30

Трансплантология в Армении может иметь большое будущее и быть конкурентоспособной даже на международном уровне. Такое мнение в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine выразил онколог и гематолог Лоуренс Фолкнер (Италия).

Недавно в Армении впервые провели 2 операции по аллотрансплантации стволовых клеток костного мозга, и доктор Фолкнер приезжал, чтобы помочь армянским коллегам и поделиться своим опытом. До этого он работал и в Италии, и в Индии – в обеих странах трансплантология довольно развита.

В Италии, по словам специалиста, трансплантации стволовых клеток костного мозга делают уже 40 лет. В Индии опыт в этой сфере также уже довольно большой. Правда, в обеих странах организованы эти операции по-разному: в Италии трансплантации выполняются в государственных больницах, а в Индии – в частных медицинских центрах. Но поскольку в Индии производят собственные лекарства, а зарплаты медсестер довольно низкие, стоимость операции там тоже ниже: если в Италии трансплантация костного мозга обходится около 150 000 евро, в Индии – менее половины этой суммы.

В Армении, по мнению специалиста, операция будет стоить не дороже, чем в Индии, а может, и дешевле, и это сделает страну очень конкурентоспособной на международном уровне: пациенты из других стран захотят приезжать в Армению ради трансплантации.

Кроме того, в Армении есть и другие преимущества: в частности, операции эти выполняются в государственной больнице, которая не преследует прибыли и которая может обеспечить пациентам надлежащий послеоперационный уход.

«Я очень оптимистично настроен касательно будущего трансплантологии в Армении. Команда здесь профессиональная, более того, есть очень профессиональные медсестры, которые больше всего времени проводят с пациентами и играют важную роль в предовращении и раннем обнаружении многих проблем и осложнений», - сказал Лоуренс Фолкнер.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить