• Latest news

Повышают ли маски температуру тела во время упражнений?

9 сентября, 2021  15:36

Можно ли носить маски во время занятий спортом? Этот вопрос сегодня интересует очень многих. Новое исследование, представленное в журнале Sports Health, показало, что занятия в маске в жару не приводят к значительному повышению температуры тела или частоты сердечных сокращений во время упражнений.

Ученые протестировали четыре вида масок: хирургическую; N95; гейтер, закрывающий шею, нос и рот и спортивную маску. Показатели температуры и частоты сердечных сокращений участников в масках сравнивались c показателями контрольной группы, которая упражнялась без маски. Значительных различий между ними обнаружено не было.

Участники исследования ходили или бегали трусцой в течение 60 минут при температуре 32 градуса по Цельсию. Интенсивность упражнений варьировалась от низкой до средней. Ученые также измерили влажность и температуру внутри и снаружи маски для лица. Они обнаружили, что спортивная маска и гейтер были наиболее влажными, поскольку материалы впитывали больше пота и водяного пара из выдыхаемого воздуха.

Хотя участники сообщали о большей степени дискомфорта при дыхании во время упражнений с маской для лица из-за изменений влажности и температуры внутри, не было обнаружено связи между этим дискомфортом и показателями температуры тела и частотой сердечных сокращений.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно