• Latest news

Как COVID-19 влияет на продолжительность жизни?

28 сентября, 2021  13:48

COVID-19 может сокращать продолжительность жизни людей на 10 лет. Такое мнение выразила доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии университета Джорджа Мейсона, главный научный сотрудник лаборатории функциональной геномики медико-генетического научного центра РАН Анча Баранова.

«Пока люди молодые и у них есть иммунитет, они справляются с коронавирусом или с множественными иммунизациями. К старости все больше и больше у нас болезней, и коронавирус — одна из них, а потому в среднем продолжительность жизни уменьшается. У нас появился новый природный враг, который нас постепенно грызет», — отметила специалист.

По ее словам, вариант натурального ослабления вируса также остается. Однако за два года пандемии вирус, если и ослабел, то совсем незаметно, подчеркнула она.

Как сообщает РИА Новости, генотипы, которые не подходят для борьбы с коронавирусной инфекции, по численности сокращаются, а те, кто более успешно справляются с опасностью, выживают. Но есть мнение, что спустя 2-3 поколения люди в среднем будут лучше справляться с болезнью, даже и без лекарственных препаратов.

«Может измениться и структура терзающих человечество вирусов, может, гриппа, наконец, станет меньше», — сказала специалист.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно