• Latest news

Какие продукты снижают риск развития деменции?

24 октября, 2021  18:35

Некоторые продукты питания могут защищать от целого ряда заболеваний мозга, в том числе и от деменции, улучшая кровообращение.

По данным ученых, заложенность кровеносных сосудов, соединяющихся с мозгом, считается одним из признаков деменции. Поврежденные клетки мозга вызывают потерю синаптических связей, что в конечном итоге приводит к потере памяти.

Ягоды, по данным специалистов, содержат множество природных химических веществ, которые, как было установлено в ходе исследований, способствуют поддержания здоровья мозга. Они содержат большое количество флавоноидов: ежевика, например, содержит 6 различных типов молекул; черника, малина и вишня также считаются хорошими источниками флавоноидов.

Флавоноиды – это группа метаболитов растений, которые, как считается, приносят пользу для здоровья через сигнальные пути клеток и антиоксиданты. Хотя все фрукты содержат флавоноиды, чем ярче фрукт, тем выше будет концентрация этого вещества.

«Обильное употребление фруктов и овощей - краеугольный камень любой здоровой для мозга диеты, но ягоды, в частности, приносят пользу», - сказала Тереза Фунг, адъюнкт-профессор кафедры питания Гарвардской школы общественного здравоохранения. 

Ягоды не только добавляют в рацион важные витамины и питательные вещества, но и содержат здоровую дозу этих антиоксидантов, защищающих клетки.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно