• Latest news

На какие проблемы может указывать избыточный рост волос на теле женщин?

25 октября, 2021  22:53

Гирсутизм – это чрезмерный рост волос на теле у женщин по мужскому типу. По каким причинам у женщин могут расти лишние волосы на теле и на какие проблемы эти волосы могут указывать?

По данным специалистов, с этим расстройством сталкивается примерно 5-10% всех женщин, но при наличии синдрома поликистозных яичников вероятность увеличения количества волос на теле многократно возрастает.

Чаще всего причиной гирсутизма становятся гормональные нарушения, к которым относится также синдром поликистозных яичников, упомянутый выше. Иногда к этой проблеме приводит прием некоторых лекарств, повышенная активность надпочечников и проблемы с яичниками. Если у женщины много волос на теле, это часто свидетельствует об увеличенном уровне андрогенов в организме.

Женщинам с гирсутизмом могут предложить разные виды лечения. Прежде всего им посоветуют снизить вес, если имеется ожирение, придерживаться здорового питания с низким объемом жирной пищи. Косметологические методы удаления волос также активно применяются, включая не только эпиляцию разными способами и бритье, но и использование лазера. Также существуют медицинские препараты для снижения уровня тестостерона, но принимать их самостоятельно, без назначения врача, нельзя.

Специалисты рекомендуют не игнорировать проблему гирсутизма: причину этого состояния необходимо выявить, так как она может маскировать опухоли яичников и надпочечников.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно