• Latest news

Первый в мире пациент с сердцем свиньи прожил 2 месяца

11 марта, 2022  09:40

Первый в мире пациент, которому пересадили генетически модифицированное сердце свиньи, прожил 2 месяца. 57-летний Дэвид Беннет умер 8 марта.

Как рассказывает BBC, некоторое время после операции, прошедшей 7 января, новое сердце нормально функционировало, однако несколько дней назад состояние Беннета начало ухудшаться. Врачи медицинского центра при Университете штата Мэриленд подтвердили его смерть.

У Беннета было смертельное заболевание сердца, и участие во врачебном эксперименте было его единственным шансом на выживание. До операции он находился на аппаратах жизнеобеспечения в течение шести недель, и в трансплантации человеческого сердца ему отказали.

Перед операцией сам Беннет подтверждал, что осведомлен, насколько рискованна экспериментальная пересадка сердца свиньи. На ее проведение специалисты из Университета Мэриленда получили от властей специальное разрешение, объяснив, что без операции пациент умрет.

«Он проявил себя как смелый и благородный пациент, он боролся до самого конца», - отметил в заявлении больницы хирург Бартли Гриффит, который провел операцию.

После операции пациент успел провести несколько недель в окружении своей семьи и посмотреть Супербоул (финальную игру Национальной лиги американского футбола).

Отметим, что ученые уже давно обсуждают возможность трансплантации органов животных людям, то есть ксенотрансплантацию. В кардиохирургии уже повсеместно используется пересадка человеку некоторые частей свиного сердца, в частности, сердечных клапанов. Однако это был первый случай пересадки всего сердца.

Отметим также, что по данным сайта OrganDonor.gov, только в США пересадки донорских органов ждут около 100 000 человек, 17 пациентов в день умирают из-за их нехватки.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно