• Latest news

Ученые обнаружили связь между полом любителей кофе, способом приготовления и уровнем холестерина

11 мая, 2022  12:40

Пол любителей кофе, а также способ приготовления могут быть ключевыми факторами, определяющими связь этого ароматного напитка с повышением уровня холестерина -  фактора риска сердечно-сосудистых заболеваний, показало исследование, опубликованное в журнале Open Heart. 

При этом ученые пришли к выводу, что употребление эспрессо связано с наибольшей разницей в уровне холестерина в зависимости от пола пьющего, в то время как употребление плунжерного кофе (кофе, приготовленного в плунжерном кофейнике – ред.)  - с наименьшей.

Три-пять чашек эспрессо в день приводили к повышению общего холестерина, особенно у мужчин.

Потребление шести и более чашек плунжерного кофе в день также повышало уровень холестерина, причем в одинаковой степени как у мужчин, так и у женщин, а употребление шести и более чашек фильтрованного кофе в день было связано с повышением общего холестерина у женщин, но не у мужчин.

Хотя потребление растворимого кофе привело к повышению уровня холестерина у мужчин и женщин, этот показатель не увеличивался в зависимости от количества выпитых чашек.

Кофе содержит химические вещества естественного происхождения, такие как дитерпены, кафестол, которые, как известно, повышают уровень холестерина в крови.

Результаты данного исследования основаны на более чем 21 080 ответах взрослых в возрасте 40 лет и старше, полученных в ходе крупного исследования здоровья в родном городе исследователей Тромсё.

Участников спрашивали, сколько чашек кофе они выпивают ежедневно и какой сорт кофе они пьют.

У участников были взяты образцы крови, а также измерены рост и вес. Участники также предоставили информацию о питании, здоровье и образе жизни, включая курение, употребление алкоголя и физическую активность.

Женщины выпивали в среднем чуть менее четырех чашек кофе в день, а мужчины - почти пять, показали данные.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить