• Latest news

Из-за чего трясутся руки и что с этим делать?

14 мая, 2022  13:30

С тремором (именно так называют непроизвольные ритмичные колебательные движения в различных частях тела) рук многие сталкивались хотя бы раз в жизни, рассказала «Чемпионату» врач-педиатр, нутрициолог Ирина Юзуп.  

Специалист отметила, что тремор может быть физиологическим: например, при физической нагрузке, высокой температуре, курении, чрезмерном употреблении чая и кофе, при приёме некоторых лекарственных препаратов - нейролептиков, противоэпилептических средств, антидепрессантов.  

По ее словам, одна из самых распространённых неврологических патологий - эссенциальный тремор, это наследственное заболевание нервной системы, для которого характерно небольшое дрожание рук, возникающее при движении.

Может проявиться в молодом или среднем возрасте, со временем состояние ухудшается. 

Патологическая дрожь в руках может быть симптомом многих серьёзных заболеваний. Дрожание рук - один из первых симптомов болезни Паркинсона. 

Врач рассказала, что руки могут дрожать и при поражении мозжечка в результате травмы, инсульта, энцефалита, при онкологии. При таких состояниях обычно возникают крупный тремор и нарушения координации.

Тремор рук также может быть одним из симптомов рассеянного склероза. При этом заболевании тремор возникает и в других частях тела.

Чаще всего с дрожанием сталкиваются люди, страдающие гипертонической болезнью, и происходит это при резком повышении давления.

Тремор нередко возникает, когда щитовидная железа производит в избытке тиреоидные гормоны. В этом случае дрожь в руках часто сопровождается потерей веса, потливостью, учащением сердцебиения, мышечной слабостью, раздражительностью.

Иногда к появлению тремора, а вместе с ним и к онемению рук, может приводить остеохондроз шейного отдела позвоночника.

При сахарном диабете, как объяснила врач, дрожание рук возникает на фоне резкого снижения глюкозы в крови. 

Дрожание рук - спутник одной из форм редкого наследственного заболевания, болезни Вильсона-Коновалова. Его причина - в нарушении обмена меди в организме. 

Ещё одна причина появления дрожи в руках — отравление токсичными веществами (угарным газом, солями тяжёлых металлов). Это состояние требует неотложной медицинской помощи.   

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить