• Latest news

Ученые выяснили, почему люди грызут ногти и ерзают при стрессе

15 мая, 2022  21:36

Группа британских исследователей опубликовала на сайте Портсмутского университета научную работу, в которой им удалось исследовать парадокс стрессового поведения, пишет «Медицина и наука». 

«Проявление таких внешних признаков стресса, как почесывания, кусание ногтей, ерзание и прикосновения к своему лицу или волосам, демонстрируют окружающим, о не совсем адекватном состоянии. Одновременно с этим была установлена позитивная реакция внешних наблюдателей на людей с признаками стрессового поведения»,  – отметили ученые.

 Для проведения исследования были приглашены две группы добровольцев, одна из которых должна была выполнить важную работу за короткий промежуток времени, а другая – проводила оценку стрессового состояния участников из первой группы. По данным участников из «оценочной» группы, они не только смогли определить людей, подвергшихся стрессу, но и сами испытали достаточно серьёзные волнения.

Кроме того, участники, проявившие  наибольшее волнение при выполнении задания, смогли вызвать большую симпатию у наблюдателей.

«Наши данные помогают понять, что в процессе эволюции люди при помощи определенных сигналов смогли демонстрировать окружающим уровень своего напряжения. В свою очередь демонстрация внешних проявлений своего психоэмоционального состояния, например: кусание ногтей, помогло им не только снять эмоциональное напряжение, но и получить от окружающих дополнительную поддержку», – сообщается на страницах исследования.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Video
 
 
  • Event calendar
 
 
  • Archive
 
  • Most read

month

week

day

 
  • Find us on Facebook
 
  • Poll
Total votes (8)  |  Other poll