• Latest news

Дети, находившиеся на грудном вскармливании не менее 6 месяцев, показывают более высокие результаты в когнитивных тестах - исследование

27 мая, 2022  21:20

Уже давно считается, что грудное вскармливание способствует повышению IQ ребенка, но другие факторы, такие как уровень образования мамы или ее социальное положение, также могут быть ответственны за некоторые из этих преимуществ.

Новое исследование показало, что дети, которых кормили грудью шесть месяцев или дольше, показали более высокие результаты в тестах на вербальные навыки и навыки пространственных отношений до 14 лет по сравнению с детьми, которых не кормили грудью в младенчестве. Результаты сохранились и после того, как исследователи проконтролировали уровень образования и социально-экономический статус матерей.

Результаты исследования были опубликованы в журнале PLOS ONE.

«В некоторых странах матери из более социально благополучных слоев и матери, которые показывают более высокие результаты в когнитивных тестах, чаще кормят своих детей грудью дольше, и утверждается, что связь между грудным вскармливанием и когнитивным развитием обусловлена этими различиями», - рассказал ведущий автор исследования научный сотрудник Оксфордского университета Рене Перейра-Элиас. 

Однако «после учета социально-экономических условий и когнитивных способностей матери, более длительное грудное вскармливание связано с более высокими когнитивными показателями у детей, даже до 14 лет», - добавил Перейра-Элиас.

Грудное молоко содержит полиненасыщенные жирные кислоты и микроэлементы, которые способствуют развитию мозга, отметил ученый.  

В ходе исследования ученые проследили за более чем 7800 младенцами, родившимися в Великобритании в 2000-2002 годах, пока им не исполнилось 14 лет. Двадцать три процента детей находились на грудном вскармливании шесть месяцев или дольше, а около 34% вообще не кормили грудью.

Дети проходили тесты, измеряющие вербальные навыки и навыки пространственных отношений, когда им было 5, 7, 11 и 14 лет. Результаты тестов были выше у детей, которых дольше кормили грудью, даже если исследователи учитывали другие факторы.

Однако не все женщины могут кормить грудью, и это не означает, что их дети будут в невыгодном положении. 

«Важно помнить, что потенциальный прирост когнитивных способностей у детей, которых кормили грудью в течение нескольких месяцев, будет эквивалентен всего 2-3 баллам по обычной шкале IQ, в которой средний показатель равен 100», - объяснил исследователь. 

Эта разница более выражена на уровне населения. «Если все население в среднем увеличит свой IQ на 2-3 пункта, мы сможем увидеть значительные различия», - добавил он.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно