• Latest news

К каким проблемам со здоровьем может привести слишком высокий рост?

4 июня, 2022  11:34

Новое исследование, опубликованное в журнале  PLOS Genetics,  выявило новую связь между высоким ростом и повышенным риском повреждения нервов, приводящим к периферической невропатии, а также инфекциями кожи и костей, такими как язвы на ногах и стопах.

Но если у вас высокий рост, это не значит, что вы обречены на развитие одного из этих заболеваний, уверяет ведущий исследователь,  доцент Университета Колорадо доктор Сридхаран Рагхаван. 

По его словам, новое исследование представляет собой своеобразный каталог заболеваний, с которыми может быть связан рост.

По словам ученого, большинство заболеваний возникает из-за комбинации ряда факторов. И хотя люди не могут изменить свою генетику, многие исследования показали, что здоровое поведение, которое люди могут контролировать и изменять, может защищать их. 

Для исследования группа Рагхавана собрала данные о более чем 250 000 участников программы «Миллион ветеранов»  Управления по делам ветеранов США, изучив более 1 000 признаков и заболеваний среди них. 

Рагхаван отметил, что рост и метаболизм, связанные с ростом, связаны со многими аспектами здоровья.

Другие связи могут быть обусловлены биологическими процессами, связанными как с ростом, так и с физиологией, отметил ученый.

Профессор Института поведенческих наук при Институте медицинских исследований Файнштейна в Манхассете  Тодд Ленц проанализировал результаты исследования и пришел к выводу, что хотя влияние роста на развитие медицинского заболевания может показаться значительным для всего населения, Ленц отметил, что на индивидуальном уровне риск невелик и часто может быть компенсирован здоровым образом жизни.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить