• Latest news

Какой вид пищи может привести к потере зрения?

9 июня, 2022  22:36

Роль, которую играет питание в потере зрения, является предметом постоянных исследований. По результатам нового исследования выяснилось, что определенная пища, которую едят миллионы людей, может привести к потере зрения. Опасность заключается в том, как она приготовлена, пишет Express

Новое исследование, проведенное учеными из Университета Флиндерса (Австралия), показало, что употребление недожаренного или сырого мяса может повысить риск потери зрения.

Анализ, проведенный исследователями, показал, что Toxoplasma gondii - паразит, тесно связанный с кошками, - является причиной рубцевания сетчатки у каждого 150-го австралийца.

«Рубцевание сетчатки часто вызвано воспалением и иногда может привести к отслоению сетчатки, - объяснил Джайлс Эдмондс, директор по клиническим услугам Specsavers. - Рубцы сетчатки нелегко удалить, а это значит, что потерянное зрение вряд ли удастся восстановить, и оно может остаться затуманенным или искаженным». 

Действительно, теперь исследователи обнаружили, что токсоплазмоз может также вызывать рубцевание сетчатки глаза через глазной токсоплазмоз.

«Это связано с паразитом Toxoplasma, который передается домашнему скоту, а затем потребляется мясоедами. Если мясо не приготовлено должным образом, это означает, что эти паразиты не убиты и все еще присутствуют в пище, которую мы едим», - добавил специалист. 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно