• Latest news

Как влияет на организм питание, богатое белком?

21 июня, 2022  15:46

Употребление большей доли белка во время диеты приводит к лучшему выбору продуктов и помогает избежать потери мышечной массы, говорится в новом исследовании Ратгерского университета.

Анализ данных многочисленных испытаний по снижению веса, проведенных в Рутгерском университете, показал, что даже незначительное увеличение количества белка - с 18 до 20% от потребляемой человеком пищи - оказывает существенное влияние на качество выбора продуктов питания. Исследование было опубликовано в медицинском журнале Obesity.

Кроме того, исследователи обнаружили, что умеренно повышенное потребление белка обеспечило еще одно преимущество для сидящих на диете: уменьшение потери сухой массы тела, которая часто ассоциируется с потерей веса.

Данные были собраны у более чем 200 мужчин и женщин в возрасте от 24 до 75 лет, участвовавших в клинических испытаниях в Ратгерсе. 

Участники получали советы по питанию, основанные на рекомендациях Академии питания и диетологии и Американской диабетической ассоциации. Им рекомендовали выделять 18% калорий на постный белок, такой как птица, необработанное красное мясо, рыба, бобовые и молочные продукты, а остальную часть калорий тратить на фрукты, овощи и цельное зерно. Им не рекомендовалось употреблять насыщенные жиры, рафинированное зерно, сахар и соль.

Участники вели подробные записи питания, которые исследователи проанализировали на предмет качества питания, конкретных категорий потребляемых продуктов, соотношения и конкретных источников белка.

Участники, самостоятельно определившие потребление белка, были отнесены исследователями к более низкобелковому подходу, когда 18 % от общего количества калорий поступает из белка, или к более высокобелковому подходу, когда 20% от общего количества потребляемой пищи поступает из белка.

Результаты исследования таковы:

- Обе группы с низким и высоким содержанием белка потеряли одинаковое количество веса - около пяти процентов от массы тела за шесть месяцев.

- Люди из группы с высоким содержанием белка выбирали более здоровые продукты питания.

- Люди из группы с высоким содержанием белка увеличили потребление зеленых овощей и сократили потребление сахара и рафинированных зерновых.

- Люди из группы с более высоким содержанием белка лучше сохраняли сухую мышечную массу.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить