• Latest news

Почему сердечно-сосудистые заболевания у женщин зачастую остаются незамеченными?

24 июня, 2022  15:32

Когда впервые были созданы диагностические тесты для сердца, ученые того времени не учли в полной мере, что нет двух одинаковых тел, особенно у представителей разных полов, пишет Medical Xpress

По словам доцента Колледжа сестринского дела Университета Флориды Дженнифер Данган, многие из современных симптомов и лабораторных тестов при сердечных заболеваниях неточно отражают известные различия в сердечных заболеваниях у женщин

По словам Дунган, исследователи-кардиологи считают, что некоторые из этих различий в симптомах и исходах могут быть обусловлены генетическими различиями между мужчинами и женщинами. Она определила конкретный ген, который, по ее мнению, может быть ответственным за это, под названием RAP1GAP2.

«RAP1GAP2 является сильным кандидатом на сцепленное с полом влияние на исходы сердечных заболеваний у женщин, - отмечает Дунган. - Считается, что определенные маркеры ДНК в этом гене управляют активностью тромбоцитов - бесцветных кровяных телец, которые помогают нашей крови свертываться. Это также представляет риск сердечного приступа. Чрезмерно активный ген может вызвать слишком большое количество тромбоцитов, реагирующих на тромб, что может блокировать приток крови и кислорода к сердечной мышце и привести к сердечному приступу». 

Результаты этого исследования были недавно опубликованы в журнале American Heart Journal Plus.

Еще меньше известно о таких различиях между расами и этническими группами. Чернокожие женщины и некоторые испаноязычные женщины подвержены еще большему риску развития сердечно-сосудистых заболеваний из-за многих факторов, которые, по мнению Дунган, могут включать генетику.

Чтобы выяснить, как ген может влиять на риск сердечных заболеваний у женщин разного происхождения, ученые проведут новое исследование, нацеленное на поиск конкретных маркеров гена RAP1GAP2, которые наиболее сильно коррелируют с симптомами заболевания, сердечными приступами и смертью у женщин из разных расовых и этнических групп.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно