• Latest news

Какую роль играет группа крови в риске развития рака поджелудочной железы?

24 июня, 2022  18:34

Органы здравоохранения, столкнувшись с серьезными препятствиями в лечении рака, постоянно призывают население избегать факторов риска. Однако не все из них можно предотвратить. В ходе ранних исследований ученые обнаружили связь между определенной группой крови и риском развития рака поджелудочной железы, пишет Express.

Рак возникает, когда злокачественные клетки приобретают способность размножаться, что приводит к росту опухолей. Если их рост не остановить, они продолжают вторгаться в другие ткани, поэтому раннее лечение обычно дает благоприятный результат. Развитие рака может быть спровоцировано несколькими факторами, но курение и чрезмерное употребление алкоголя - одни из первых неблагоприятных факторов. Наличие определенной группы крови также может увеличить риск заболевания на 72%, согласно нескольким исследованиям.

Рак поджелудочной железы развивается, когда аномальные клетки начинают расти внутри поджелудочной железы - органа, отвечающего за производство пищеварительных жидкостей.

В небольшом количестве случаев рак поражает ту часть поджелудочной железы, которая регулирует уровень сахара в крови.

В одном из первых исследований, опубликованном в журнале Национального института рака, ученые обнаружили, что у людей с группами крови A, B или AB вероятность развития заболевания выше, чем у людей с группой O.

Результаты исследования показали, что по сравнению с людьми с группой крови О, люди с группой крови А имеют на 32%  больше шансов заболеть раком поджелудочной железы.

Более того, у людей с типом АВ этот шанс выше на 51%, а у людей с типом В - на 72%.

При этом авторы исследования утверждают, что полученные результаты не доказывают прямой связи между группой крови и развитием рака поджелудочной железы.


Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно