• Latest news

Пять неочевидных симптомов возможного развития рака

29 июня, 2022  16:37

Рак является одной из основных причин смерти в мире, но при раннем обследовании многие виды рака можно эффективно вылечить. 
Портал Eat This, Not That! перечислил несколько симптомов, указывающих на то, что человек может быть болен раком.

1. У вас внезапно стали чаще и легче появляться синяки? «Удар о край стола может привести к появлению синяка - это нормально.Но если у вас есть определенные виды рака крови, вы можете начать замечать синяки в аномальных местах на вашем теле», - говорится в руководстве Клиники Кливленда. 

2. Каждый человек, независимо от состояния здоровья, время от времени устает, но внезапная усталость - это тревожный сигнал, характерный для некоторых видов рака. 

«Внезапное, длительное изменение уровня вашей энергии, независимо от того, сколько сна вы получали, может быть признаком лейкемии или лимфомы», - предупреждает Университет здравоохранения Калифорнии в Сан-Франциско.

3. Никогда не игнорируйте шишку или припухлость на теле, предупреждают врачи. 

«Большинство злокачественных опухолей молочной железы не болезненны, и иногда женщине трудно отличить раковую опухоль от нераковой, поэтому необходимо узнать свою грудь», - отмечает доктор медицины Бет Овермойер. 

4. Следите за изменениями на коже, особенно за родинками - если они меняют цвет, начинают чесаться или кровоточить, это может быть признаком чего-то серьезного. 

«Мы думаем, что некоторые из этих раздражений - зуд, кровотечение - на самом деле организм начинает распознавать (рак) и начинает атаковать его, вызывая раздражение», - предупреждает доктор медицинских наук, онколог из Института рака Дана-Фарбер в Бостоне и доцент Гарвардской медицинской школы Элизабет Бухбиндер.

5. Внезапная, необъяснимая потеря веса - распространенный признак рака, говорят врачи. 

«В исследованиях, в которых изучались причины непреднамеренной потери веса, у 5-37 процентов пациентов в конечном итоге был диагностирован рак, - говорит доктор Ричард Левин, медицинский директор Онкологического центра Моффитта.  - Но это не всегда свидетельствует о раке, и существует множество других причин». 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно