• Latest news

Как стресс у матери во время беременности влияет на вкусовые предпочтения ребенка?

2 июля, 2022  15:44

Подверженность матерей стрессу во время беременности может иметь долгосрочные негативные последствия для рациона питания их детей и тем самым для состояния здоровья, связанного с питанием, например, повышение уровня ожирения и заболеваний, связанных с ожирением, согласно новому исследованию Мишель Белот, профессора кафедры экономики Корнельского университета.

В своей работе, опубликованной в журнале Nutrition, исследователи обнаружили, что стресс выше среднего уровня во время беременности связан со значительно меньшим предпочтением здоровой пищи для своих детей, а также с более слабым предпочтением кислой и горькой пищи.

Для исследования ученые отобрали 213 матерей с низким социально-экономическим статусом, проживающих в районе Колчестера в Великобритании,  с детьми в возрасте от 2 до 12 лет. Их уровень стресса во время беременности оценивался с помощью ретроспективного самоотчета. В частности, спрашивали, переживали ли матери во время беременности ребенком одно или несколько из следующих жизненных событий: смерть близкого члена семьи или близкого друга, изменения или трудности в их отношениях, юридические вопросы, изменения или трудности в их семейной жизни, проблемы со здоровьем, изменения или трудности в их работе или работе их супруга, финансовые вопросы, изменения в их привычках, другие потенциально стрессовые события.

Затем матерей просили оценить, насколько стрессовым было событие по шкале от одного до десяти.

Кроме того исследователи изучили здоровое питание младшего ребенка каждой участницы. Они также изучили предпочтения детей в отношении пяти основных вкусов - кислого, соленого, умами, горького и сладкого.

Результаты исследования показали «значительную отрицательную связь между внутриутробным воздействием стресса и здоровыми пищевыми предпочтениями и рационом ребенка». В частности, они обнаружили, что внутриутробное воздействие стресса отрицательно связано с тем, что ребенку нравятся кислые и горькие продукты.


Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно