• Latest news

Какие признаки указывают на смертельно опасный тромб?

4 июля, 2022  15:35

Тромб - это комок или сгусток кровяных клеток, которые перемещаются и блокируют кровеносные сосуды, препятствуя передаче питательных веществ, кислорода к клеткам мозга, рассказал Eat This, Not That! невролог Игнасио Каррильо-Нуньес.

По словам специалиста, существует множество заболеваний или факторов, которые повышают риск образования тромбов, например, у людей с нерегулярным сердцебиением, неконтролируемым диабетом, ожирением, некоторыми наследственными заболеваниями.

Невролог отмечает, что многое зависит от размера тромба, а также от его расположения: маленький тромб может не причинить значительного ущерба по сравнению с большим тромбом, а маленький тромб, расположенный в критической области мозга или сердца, может причинить даже  привести к летальному исходу. 

Признаками тромба являются боль, покраснение или отек одной или обеих ног, внезапное необъяснимое затруднение дыхания, боль в груди, нерегулярное сердцебиение, невнятная речь, кашель кровью или потеря координации.  Если у вас есть какие-либо из этих симптомов и вы принимаете противозачаточные таблетки, обратитесь к своему лечащему врачу. 

Поскольку у женщин, страдающих тромбозом, кровь более густая, лечение включает в себя использование лекарств для разжижения крови.  

Внезапная потеря сознания может быть признаком тромба.  Когда тромб локализуется в сосуде головного или спинного мозга, образование тромбов во многих случаях можно предотвратить, поэтому инсульт или тромбы в головном мозге чаще возникают у пациентов с большим количеством факторов риска.

Другие признаки тромба включают:

-Невозможность говорить или понимать

-Паралич или слабость лица, руки или ноги

-Потеря зрения, двоение в глазах.

  К женщинам с повышенным риском образования тромбов относятся те, кто использует эстрогенсодержащие противозачаточные средства, страдает от высокого кровяного давления, нарушения свертываемости крови, высокого уровня холестерина, курения сигарет, инфекций, длительного постельного режима, имеет в анамнезе нарушения свертываемости крови, страдает сердечными заболеваниями и ожирением.



Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно