• Latest news

Несколько важных фактов о панкреатите

5 июля, 2022  10:39

Телеканал FOX News представил несколько важных фактов о таком серьезном заболевании, как панкреатит. 

Панкреатит возникает, когда воспаляется поджелудочная железа. Поджелудочная железа жизненно необходима организму для переработки сахара посредством пищеварения и гормонов. Поджелудочная железа воспаляется, когда эти пищеварительные жидкости атакуют орган вместо того, чтобы регулировать уровень сахара в крови. 

Острый панкреатит - это легкая форма заболевания, которая возникает внезапно и длится недолго. Однако хронический панкреатит протекает длительно и может привести к смерти без надлежащей медицинской помощи. Хронический панкреатит может проявляться беспорядочно в течение многих лет, причиняя сильный дискомфорт организму. 

Симптомы у людей различаются в зависимости от типа панкреатита. Острый вариант вызывает боль в верхней части живота, боль по всему животу, болезненность при прикосновении к животу, лихорадку, учащенный пульс, тошноту и рвоту. 

Однако хронический панкреатит более опасен для жизни и может вызвать более серьезные повреждения организма. Общие симптомы включают боль в верхней части живота, боль в животе, усиливающуюся после переваривания пищи, необъяснимую потерю веса и маслянистый, зловонный стул. Рекомендуется записаться на прием к врачу при острой или хронической боли в животе и немедленно обратиться за помощью, если из-за боли, вызванной панкреатитом, невозможно сидеть или стоять.

Некоторые привычки и состояния, вызывающие панкреатит, включают алкоголизм, травмы живота, ожирение, высокий уровень триглицеридов в крови и желчные камни. Более того, нелеченый острый панкреатит может стать хроническим и привести к проблемам с пищеварением и диабету. 

Другие факторы -семейная история панкреатита, чрезмерное употребление сигарет и алкоголя - могут повысить риск развития панкреатита. 

В зависимости от состояния человека, медики  оценивают и лечат основную причину панкреатита по-разному. Некоторые ранние методы лечения включают в себя сокращение ежедневного рациона, чтобы дать организму возможность восстановиться. Врачи также могут назначить пациентам, страдающим панкреатитом, обезболивающие препараты.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно