• Latest news

Названа неожиданная польза черники для организма

20 июля, 2022  10:29

Черника обладает способностью поддерживать сумеречное зрение, а также помогает при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, рассказала «Вечерней Москве» врач-гастроэнтеролог, диетолог Нурия Дианова.

По ее словам, черника является источником разнообразных полезных элементов.

«Кроме прочих витаминов, там много натурального витамина C. Также там есть биофлавоноиды, а черный цвет черники обусловлен избытком антоцианов — компонентов, являющихся антиоксидантами. Они борются со старением, укрепляют стенки сосудов и так далее. Эффект просто колоссальный», - объяснила врач. 

Она отметила, что черника помогает решить проблемы с сумеречным зрением. Конечно, одной черникой изменить ситуацию невозможно, однако ее употребление является залогом того, что человек будет правильно воздействовать на свое тело в случае намечающегося ухудшения зрения, подчеркнула Дианова.

Также чернику нужно употреблять тем, у кого диагностированы сердечно-сосудистые заболевания, отметила специалист.

«При заболеваниях сердечно-сосудистой системы все фрукты и ягоды входят в основу терапии. Все, у кого есть инфаркты, инсульты, должны есть чернику: она укрепляет сосудистую стенку, препятствует тому, чтобы свободные радикалы разрушали ее и усиливали атеросклероз. Это как раз возможность в будущем иметь проблемы с сосудистыми бляшками и так далее: инфаркты, инсульты. Для тех, у кого есть эти заболевания, употребление черники - часть профилактической работы», - подчеркнула диетолог.

Употреблять чернику нужно в меру, отметила врач: размер порции может составлять от 150 до 250 граммов. При непреодолимом желании можно за день съесть и больше, однако необходимо ее разделить на несколько порций, чтобы мощный слабительный эффект черники не проявлял себя. Чернику не запрещается есть на ночь, но желательно, чтобы доза была небольшой, а вместе с ней употреблялись орехи, творог или кусочек сыра.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить