• Latest news

Чем опасен прием антибиотиков в раннем детстве?

4 августа, 2022  09:44

Раннее воздействие антибиотиков убивает здоровые бактерии в пищеварительном тракте и может вызвать астму и аллергию у детей. Об этом сообщается в новом исследовании ученых из Рутгерского, Нью-Йоркского и Цюрихского университетов.

В ходе исследования ученые отметили, что антибиотики, одни из наиболее часто используемых у детей лекарств, влияют на сообщества кишечного микробиома и метаболические функции. Эти изменения в структуре микробиоты могут влиять на иммунитет.

Как рассказывает medportal.ru, в первой части эксперимента пятидневные мыши получали воду и антибиотики — азитромицин или амоксициллин. После того, как мыши повзрослели, исследователи подвергли их воздействию распространенного аллергена, полученного из клещей домашней пыли. Мыши, получавшие любой из антибиотиков, особенно азитромицин, демонстрировали повышенную скорость иммунного ответа, то есть аллергии.

Вторая и третья части эксперимента проверяли гипотезу о том, что раннее воздействие антибиотиков вызывает аллергию и астму, убивая некоторые здоровые кишечные бактерии, которые поддерживают правильное развитие иммунной системы.

По словам ученых, эти эксперименты дают убедительные доказательства того, что антибиотики вызывают развитие нежелательных иммунных реакций посредством их воздействия на кишечные бактерии, но только в том случае, если кишечные бактерии изменены в раннем детстве.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить