• Latest news

Ученые призвали изменить рекомендации по употреблению рыбы во время беременности

7 сентября, 2022  19:52

Уровень ртути в организме женщины во время беременности вряд ли окажет негативное влияние на развитие ребенка при условии, что мать употребляет рыбу, говорится в новом исследовании, проведенном под руководством Бристольского университета. Результаты исследования, в котором были проанализированы данные о более чем 4 130 беременной матерях, опубликованы в журнале NeuroToxicology.

Важно отметить, что исследователи также обнаружили, что, по-видимому, не имеет значения, какие виды рыбы употребляются в пищу, так как основные питательные вещества, содержащиеся в рыбе, могут защищать от содержания в ней ртути. Более важным фактором было то, ела ли женщина рыбу или нет. Это противоречит современным рекомендациям, предупреждающим беременных женщин не есть определенные виды рыбы, содержащие относительно высокий уровень ртути.

Был проведен ряд исследований.

Первое исследование посвящено населению Сейшельских островов, где почти все беременные женщины питаются рыбой. Во втором исследовании рассматривался анализ данных исследования «Дети 90-х» Бристольского университета, проведенного в относительно промышленно развитом районе на юго-западе Англии, где рыба употребляется гораздо реже. 

Хотя уже давно известно, что дети женщин, которые едят рыбу во время беременности, могут получить различные преимущества в отношении зрения и интеллектуальных способностей, официальные рекомендации включали предупреждение не употреблять в пищу определенные виды рыбы, содержащие относительно высокий уровень ртути. 

«Мы обнаружили, что уровень ртути в организме матери во время беременности, скорее всего, не окажет негативного влияния на развитие ребенка при условии, что мать ест рыбу. Если же она не ест рыбу, то есть некоторые свидетельства того, что уровень ртути может оказать вредное воздействие на ребенка. Это может быть связано с пользой от сочетания необходимых питательных веществ, которые дает рыба, включая длинноцепочечные жирные кислоты, йод, витамин D и селен», - пришли к выводу авторы исследования.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно