• Latest news

Исследователи разработали способ измерения уровня кислорода в крови в домашних условиях

19 сентября, 2022  20:52

Когда мы делаем вдох, наши легкие наполняются кислородом, который поступает в красные кровяные тельца для транспортировки по всему организму. Для функционирования нашего организма необходимо большое количество кислорода, и у здоровых людей насыщение кислородом постоянно составляет не менее 95%.

При таких заболеваниях, как астма или COVID-19, организму труднее усваивать кислород из легких. Это приводит к тому, что процент насыщения кислородом падает до 90% или ниже, что свидетельствует о необходимости медицинской помощи.

В клинике врачи контролируют насыщение кислородом с помощью пульсоксиметров - клипс, которые надеваются на кончик пальца или ухо. Но мониторинг насыщения кислородом в домашних условиях несколько раз в день может помочь пациентам следить, например, за симптомами COVID.

В ходе экспериментального исследования ученые Вашингтонского Калифорнийского университетов показали, что смартфоны способны определять уровень насыщения крови кислородом до 70%. Это самое низкое значение, которое должны измерять пульсоксиметры в соответствии с рекомендациями Управления по контролю за продуктами и лекарствами США.

Результаты исследования опубликованы в журнале npj Digital Medicine.

Участники эксперимента помещали палец над камерой и вспышкой смартфона, с применением специального алгоритма глубокого обучения для расшифровки уровня кислорода в крови. Когда команда подавала контролируемую смесь азота и кислорода испытуемым, чтобы искусственно снизить уровень кислорода в их крови, смартфон точно прогнозировал, был ли у испытуемого низкий уровень кислорода в крови в 80% случаев.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить