• Latest news

Действительно ли правило «20-20-20» помогает справиться с напряжением глаз при работе за компьютером?

22 сентября, 2022  23:28

Так называемое правило «20-20-20» - делать перерыв не менее 20 секунд каждые 20 минут, чтобы посмотреть на расстояние не менее 20 футов (чуть более 6 метров)  - было подтверждено учеными из Астонского университета, чтобы помочь облегчить некоторые симптомы длительной работы за компьютером.

Статья о проведенном эксперименте опубликована в журнале Contact Lens and Anterior Eye.

По оценкам, как минимум половина людей, использующих компьютеры в своей обычной работе, в той или иной форме испытывают напряжение глаз, что приводит к раздражению и сухости, или к проблемам со зрением. В норме человек моргает около 15 раз в минуту. Когда человек смотрит на экран, это число уменьшается в два раза или даже меньше. Это может привести к сухости, раздражению и усталости глаз, но 20 сосредоточения на другом месте достаточно для того, чтобы глаза расслабились и.

Исследователи из Колледжа здоровья и наук о жизни Астонского университета организовали свое исследование с помощью 29 участников, страдающих от симптомов перенапряжения глаз. Специальное программное обеспечение, загруженное на портативные компьютеры участников, использовало встроенную камеру ноутбука как для проверки того, сидит ли пользователь у экрана, так и для отслеживания направления его взгляда каждые несколько секунд. После 20 минут непрерывного просмотра экрана программа выдавала сообщение, предлагая пользователям отдохнуть в течение 20 секунд, глядя на любую удаленную цель на расстоянии около 20 футов. Сообщение не могло быть удалено до тех пор, пока задание не было выполнено правильно, по оценке приложения.

Симптомы цифрового напряжения глаз участников измерялись до и после двух недель использования напоминаний, а также через неделю после завершения исследования. 

 Исследователи отметили, что после окончания исследования глазные симптомы участников вернулись к тому состоянию, в котором они были до вмешательства. 

Полученные результаты подтверждают, что люди должны стараться делать перерывы в работе с экранами, отметили ученые. 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить