• Latest news

Ученые разработали датчики для отслеживания частоты сердечных сокращений и содержания аммиака в дыхании

24 сентября, 2022  21:53

Исследователи разработали новые датчики, которые встроили в футболки и маски для лица для отслеживания частоты сердечных сокращений и содержания аммиака.

Статья о новой разработке опубликована в журнале Materials Today.

Потенциальные области применения варьируются от мониторинга физических упражнений, сна и стресса до диагностики и мониторинга заболеваний по дыханию и жизненным показателям.

Изготовленные из недавно разработанной токопроводящей нити на основе хлопка под названием PECOTEX, датчики стоят недорого. Всего за 0,15 доллара можно изготовить метр нити для бесшовной интеграции более десяти датчиков в одежду, а PECOTEX совместим со стандартными компьютерными вышивальными машинами.

Исследовательская группа вшила датчики в лицевую маску для мониторинга дыхания, футболку для мониторинга сердечной активности и текстиль для мониторинга газов, таких как аммиак, компонент дыхания, который может быть использован для отслеживания работы печени и почек. 

Носимые датчики, такие как на смарт-часах, позволяют постоянно контролировать состояние здоровья и самочувствие неинвазивным способом. Однако до сих пор не было подходящих проводящих нитей, что объясняет, почему носимые датчики, легко интегрируемые в одежду, еще не получили широкого распространения.

 

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно