• Latest news

Лекарства для снижения уровня холестерина в крови могут быть эффективны при лечении рака простаты

29 сентября, 2022  10:23

Лекарства, используемые для лечения холестерина в крови, могут быть использованы для лечения рака простаты, который больше не отвечает на гормональную терапию, обнаружили исследователи, передает Sky News. 

Ученые из онкологического центра Beatson West of Scotland в Глазго наблюдали за 12 участниками клинического испытания.

Результаты показали, что статины замедляют рост опухоли, если их принимать одновременно с лечением, снижающим уровень гормонов, известным как андрогенная депривационная терапия, хотя для принятия решения о клинической эффективности необходимо провести гораздо более масштабное исследование.

Руководитель исследования, профессор Хинг Люн из Института Beatson Института Cancer Research UK Beatson в Глазго отметил, что это исследование - первое в своем роде, которое показало, что статины оказывают заметное влияние на рост рака простаты у пациентов.

«Мы считаем, что статины могут остановить рак простаты от производства андрогенов из холестерина, отрезая путь, по которому рак может противостоять андрогенной депривационной терапии. Как только рак перестает реагировать на гормональную терапию и становится кастрационно-резистентным раком простаты, в настоящее время его очень трудно лечить», - отметили исследователи.

Если более крупные испытания пройдут успешно, то одобренные препараты можно будет использовать для быстрого предоставления пациентам лечения.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно