• Latest news

Проблемы во время беременности могут повлиять на здоровье почек ребенка во взрослом возрасте

15 октября, 2022  15:48

Проблемы во время беременности могут повлиять на здоровье почек ребенка уже во взрослом возрасте, установили ученые из Университета Монаша в сотрудничестве с медицинской школой Токийского университета Джикей. Результаты работы опубликованы в журнале Kidney International.

Специалисты проанализировали 50 почек от взрослых доноров, и тщательно изучили ключевой механизм фильтрации почек, включающий работу нефронов и подоцитов. Подоциты, также известные как висцеральные эпителиальные клетки, являются фильтрами в почках, которые пропускают небольшие молекулы (солей, воды и сахаров) и не пропускают крупные, например, белки. Считается, что чем больше подоцитов, тем здоровее почки.

Ученые заметили, что почки с большим количеством клубочков (нефронов) содержат больше подоцитов, а также и их концентрацию в почках в целом. Выяснилось, что у некоторых людей имеется всего 200 тысяч клубочков, в то время как у других их может быть более двух миллионов. Следовательно, некоторые люди изначально рождаются с двойной защитой от заболеваний почек, а кто-то — с повышенным риском.

Количество заложенных клубочков в организме формируется во время внутриутробного развития и заканчивается к 36 недели беременности. Поэтому плохое питание матери, воздействие алкоголя, дефицит витаминов, гестационный диабет и другие проблемы со здоровьем беременной женщины могут сказаться на почках ребенка в будущем. Также у недоношенных детей и новорожденных с низким весом обычно меньше нефронов, что увеличивает вероятность хронических заболеваний почек и гипертонии.

 

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно