• Latest news

В США родились близнецы, замороженные 30 лет назад на эмбриональной стадии

25 ноября, 2022  22:58

Двое близнецов родились в США из эмбрионов, которые пролежали в глубокой заморозке 30 лет. Это самый долгий в истории срок, в течение которого замороженные эмбрионы «ждали» появления на свет.

Эмбрионы пролежали в хранилище с 22 апреля 1992 года в жидком азоте при температуре -128C - и сохранили при этом жизнеспособность.

После этого они были разморожены и пересажены будущей матери Рэйчел Риджуэй, которая успешно родила близнецов 31 октября этого года.

«В этом есть что-то ошеломляющее, — сказал Филип Риджуэй, пока он и его жена баюкали своих новорожденных на коленях в своем доме в Портленде, штат Орегон. – Мне было 5 лет, когда Бог дал жизнь Лидии и Тимоти, и с тех пор он сохраняет эту жизнь».

«В каком-то смысле они наши старшие дети, хотя и самые маленькие», — добавил Риджуэй. У семьи есть еще четверо детей в возрасте 8, 6, 3 и почти 2 лет, ни один из них не был зачат с помощью ЭКО или доноров.

По данным Национального центра донорских эмбрионов - частной организации, которая утверждает, что помогла родить более 1200 детей из эмбрионов, Лидия-Энн и Тимоти-Рональд Риджуэй скорее всего установят новый рекорд. Предыдущий принадлежит Молли Гибсон (она тоже появилась на свет благодаря NEDC), которая родилась в 2020 году из эмбриона, пролежавшего в глубокой заморозке 27 лет.

«Решение усыновить эти эмбрионы должно вселить уверенность в пациентов, которые размышляют над тем, захочет ли кто-то взять эмбрионы, созданные 5, 10 или 20 лет назад, - говорит доктор Джон Дэвид Гордон, который осуществлял пересадку эмбрионов. - И ответ на этот вопрос - твердое да!»

Как говорится в заявлении NEDC, центр надеется, что новость о рождении здоровых малышей подтолкнет других потенциальных родителей к тому, чтобы самим испытать счастье усыновления детей, появившихся на свет из эмбриона.

По утверждениям NEDC, время хранения замороженных эмбрионов не ограничено. Но вероятность, что когда-нибудь на свет могут появиться дети, зачатые 100 лет назад, не так велика, поскольку эта технология появилась относительно недавно: первый ребенок из замороженного эмбриона родился в 1984 году, это произошло в Австралии.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно