• Latest news

3 невероятных медицинских прорыва 2022 года  

7 января, 2023  17:06

В 2022 году ученые совершили прорыв, который проложит путь к новым лекарствам и вакцинам для лечения серьезных заболеваний, которые практически не поддаются лечению.

Расскажем о трех важнейших достижениях 2022 года.

1.Вакцина против РСВ (респираторно-синцитиальный вирус) впервые за 50 лет показала перспективность

По словам создателей двух вакцин против РСВ, они могут быть одобрены к концу 2023 года после почти 50-летнего отсутствия значимого прогресса.

РСВ обычно вызывает легкие, похожие на грипп симптомы, которые проходят в течение нескольких недель без лечения, по данным Центров по контролю и профилактике заболеваний.

Однако данный вирус может быть серьезным, особенно для младенцев и пожилых людей, поскольку способен вызвать пневмонию и воспаление мелких дыхательных путей, называемое бронхиолитом, что может привести к дыхательной недостаточности и смерти. По данным CDC, ежегодно в США от РСВ умирают более ста младенцев и 10 000 взрослых старше 65 лет. Как сообщает Insider, в этом году РСВ поразил США раньше, чем обычно, причем заболевали и малыши, и дети школьного возраста.

Не существует утвержденной вакцины или лечения РСВ. Более того, в конце 1960-х годов вакцина против РСВ усиливала симптомы у детей и младенцев.

Две новые вакцины, предназначенные для беременных и пожилых людей, соответственно, нацелены на часть вируса, называемую белком слияния, который присоединяется к клеткам, прежде чем заразить их. Вакцины, которые усугубляли заболевание, были направлены на его последующее присоединение.

Компания GSK заявила, что ее вакцина для людей старше 60 лет была примерно на 94% эффективна для предотвращения тяжелого заболевания в ходе испытаний, в которых приняли участие около 25 000 человек.

Компания Pfizer заявила, что ее вакцина для беременных, которые передают антитела своему ребенку, была примерно на 69% эффективна для предотвращения тяжелой формы РСВ у новорожденных в течение первых шести месяцев жизни в ходе испытаний, в которых приняли участие около 7400 человек.

Доктор Уилбур Чен, эксперт по инфекционным заболеваниям из Медицинской школы Университета Мэриленда, который исследует вакцины и является независимым советником CDC, ранее сказал Insider, что если вакцины будут одобрены для использования в США, «то со временем мы увидим значительное снижение госпитализаций и смертей от R РСВ».

2.Ученые вылечили агрессивный рак крови с помощью редактирования генов

Ученые впервые в мире вылечили агрессивный рак крови с помощью технологии редактирования генов, которая была изобретена всего шесть лет назад.

У 13-летней пациентки по имени Алисса диагноз Т-клеточного острого лимфобластного лейкоза был поставлен в мае 2021 года, после того, как ее семья подумала, что это был период простуд, вирусов и общей усталости.

При T-ALL в организме вырабатывается слишком много белых кровяных клеток, таких как Т-клетки, которые не работают против инфекций так же хорошо, как нормальные Т-клетки. Сначала врачи лечили Алиссу химиотерапией и пересадкой костного мозга, но болезнь вернулась.

В ходе клинических испытаний, проведенных в мае, исследователи из больницы Грейт Ормонд Стрит, Великобритания, лечили Алиссу Т-клетками от здорового донора, которые были генетически изменены, а затем сделали ей еще одну пересадку костного мозга.

Наша ДНК, или генетический код, состоит из отдельных букв, называемых основаниями. Исследователи изменили донорские Т-клетки путем химического преобразования отдельных букв, что называется редактированием оснований.

Ученые изменили код таким образом, что иммунная система Алиссы и другие методы лечения рака больше не могли атаковать донорские Т-клетки, а модифицированные Т-клетки могли уничтожать раковые Т-клетки, но не самих себя.

По данным GOSH, через 28 дней после экспериментального лечения болезнь Алиссы достигла ремиссии.

3.Лекарство от болезни Альцгеймера замедлило развитие болезни

Экспериментальный препарат замедлил прогрессирование болезни Альцгеймера в исследовании, которое положило конец десятилетиям неудачн, и которое, как надеются эксперты, свидетельствует о том, что новые препараты для лечения болезни Альцгеймера - наиболее распространенной формы деменции - возможны.

Существующие методы лечения болезни Альцгеймера помогают контролировать симптомы, но не могут обратить болезнь вспять или вылечить ее.

В ходе исследования у 898 человек в возрасте от 50 до 90 лет, получавших препарат, снижение когнитивных функций замедлилось примерно на четверть за 18 месяцев лечения, по сравнению с 897 людьми, которым ученые давали фиктивный препарат.

Препарат под названием леканемаб представляет собой моноклональное антитело - созданную в лаборатории версию белков, которые организм вырабатывает для атаки вирусов или бактерий. Оно было разработано таким образом, чтобы заставить иммунную систему очистить мозг от белка амилоида.

Джон Харди, ведущий мировой нейрогенетик из Калифорнийского университета, Великобритания, который обнаружил мутацию, приведшую к гипотезе амилоида около 30 лет назад, сказал BBC News, что результаты исследования являются «историческими».

Инфузия, которую делают раз в две недели, может замедлить прогрессирование болезни, но она не является чудодейственным средством, и ее применение сопряжено с риском.

В целом, почти 7% людей, получавших препарат, были вынуждены прекратить его прием из-за побочных эффектов, и мы не знаем о его действии по истечении 18 месяцев.

В настоящий момент FDA оценивает данные, чтобы решить, следует ли одобрить леканемаб для широкого применения с 2023 года.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить