• Latest news

В мобильной точке в Ереване могут получить бесплатную прививку против кори также и иностранные граждане

10 марта, 2023  13:27

Иностранные граждане, проживающие в настоящее время в Армении, могут пройти бесплатную вакцинацию против кори в мобильной точке, расположившейся по адресу Ереван, Амиряна 2. Об этом на пресс-конференции 10 марта заявила руководитель программы иммунопрофилактики Минздрава Гаяне Саакян.

Она добавила, что по местному законодательству вакцинация является бесплатной для граждан Армении, в рамках Национального календаря прививок Армении. Но в связи со вспышкой кори принято решение дать возможность защититься от болезни также иностранных гражданам. 

По ее словам, с 4 марта, с момента вспышки кори порядка 3100 человек обратились за вакцинацией. В частности, вакцинацию получили около 600 контактировавших лиц, из них 300 –имели близкие контакты с зараженными, остальные контактировали с контактировавшими. Вакцинацию получили также порядка 300 медработников.

Гаяне Саакян добавила, что обращаются для получения прививки и взрослые, которые не имеют данных о вакцинации против кори, и дети, которые в свое время по той или иной причине не были вакцинированы. «Армения обеспечена вакциной, поскольку это плановая прививка, и у нас всегда есть запасы», - сказала она. 

По словам специалиста, в центре внимания системы здравоохранения сейчас находятся все те дети школьного возраста, которые не были вакцинированы против кори. Администрации школ дано поручение поднять медицинские формы N26 для всех детей и проверить наличие прививки. Если ребенок не вакцинирован, с его родителями проводится разъяснительная работа. 

«Если человек один раз переболел корью, то болезнь, как правило, не повторяется, за исключением редких случаев нарушений иммунного ответа организма», - сказала она, добавив, однако, что лабораторно подтверждать случаи кори в Армении стали с 2007 года, а поставленные до этого диагнозы на основе клинических проявлений могут быть и ошибочными. 

Случаи заражения после получения двух доз вакцины против кори крайне редки, в нашей стране они вообще не регистрировались. 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить