• Latest news

Известный эндоваскулярный хирург Баграт Алекян примет участие в 6-ом Международном медицинском конгрессе Армении

27 марта, 2023  14:36

Академик Российской Академии Наук, доктор медицинских наук, профессор, ведущий специалист в области эндоваскулярной хирургии сердечно-сосудистых заболеваний Баграт Алекян примет участие в 6-ом Международном медицинском конгрессе Армении в качестве пленарного докладчика.

Автор разработок и внедрения практически всех эндоваскулярных операций у детей с врожденными пороками сердца в РФ. Впервые в стране им выполнены операции баллонного расширения клапанного стеноза аорты и легочной артерии у новорожденных, закрытия открытого артериального протока спиралью Гиантурко, стентирования суженных легочных артерий, коарктации и рекоарктации аорты, закрытия дефектов межпредсердной и межжелудочковой перегородки окклюдером Амплатца. Впервые в мире выполнил операции по закрытию дефекта аортолегочной перегородки окклюдером Амплатца, закрытию посттравматической фистулы между аортой и правым желудочком у больного послерадикальной коррекции тетрады Фалло.

Баграт Гегамович – главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Российской Федерации по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению, Председатель Российского научного общества специалистов по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению. Он является автором 700 научных работ, в том числе 11 монографий и книг, является соавтором множества книг, выпускаемых за границей.

В 2000 году Б.Г. Алекян был награжден серебряной медалью им. В.И. Бураковского за выдающиеся успехи в области подготовки молодых специалистов для сердечно-сосудистой хирургии, в 2001 году - Премией им. В.И. Бураковского с вручением золотой медали за выдающиеся достижения в области рентгенохирургического лечения сердечно-сосудистых заболеваний. В 2006 году Указом Президента Российской Федерации награжден Орденом «Дружбы», а в 2014 году – Орденом «Почета».  В 2015 году – Б.Г. Алекян стал лауреатом Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники. В 2021 году Б.Г. Алекян был награжден Орденом Александра Невского.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить