• Latest news

В Нагорном Карабахе уже тоже можно измерить плотность костной ткани

14 октября, 2014  17:34

Несколько дней назад в столице Нагорного Карабаха Степанакерте установили денситометр - специальный прибор, который позволяет измерить плотность костной ткани и диагностировать остеопороз.

Денситометр уже готов к эксплуатации, но персонал, который будет с ним работать, нуждается в специальной подготовке. С этой целью была проведена телеконференция между Арменией и Нагорным Карабахом, в которой принял участие руководитель службы Метаболических заболеваний костей  Колумбийского университета Нью-Йорка, заведующий отделом эндокринологии, профессор Джон Белезикян.

В телеконференции приняли участие 20 врачей из Нагорного Карабаха и 20 врачей из Армении, в числе которых были также специалисты из США, рассказал корреспонденту NEWS.am Medicine Джон Белезикян. Профессор Белезикян в ходе телеконференции рассказывал о плотности костной ткани, он считает, что карабахским специалистам нужно обновить знания в этой области. После лекции прошло активное обсуждение, в ходе которого карабахские врачи задавали интересующие их вопросы профессору.

Джон Белезикян сказал, что трейнинги врачей Нагорного Карабаха не ограничатся одной телеконференцией. На этой неделе Карабах посетит врач Самвел Бадалян с лекцией.

Лечение остеопороза в Карабахе находится пока на начальной стадии, в этой области еще многое надо сделать, но Джон Белезикян уверен, что очень скоро, в течение ближайших двух трех лет, диагностика и лечение остеопороза в Нагорном Карабахе достигнут уровня Армении.  

Что касается вопроса обеспечения препаратами Нагорного Карабаха, основные лекарства там, конечно же, есть, но профессор Белезикян не уверен, что там доступны также и лекарственные препараты последнего поколения.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно