Новое исследование, результаты которого опубликованы в журнале Science Advances, показало, что регулярное использование соляриев приводит к генетическим изменениям в клетках кожи, которые делают её «молекулярно старше», чем у людей значительно старшего возраста. Это первое крупное исследование, которое сравнило мутационный «пейзаж» кожи у молодых пользователей соляриев с таковым у людей почти вдвое старше по возрасту.
Учёные из Университета Калифорнии в Сан-Франциско и Северо-Западного университета проанализировали данные более 32 000 пациентов-дерматологов, включая информацию об использовании соляриев, истории солнечных ожогов и семейной истории меланомы — опасной формы рака кожи. Отдельно для генетического анализа были взяты образцы кожи от 26 доноров, из которых секвенировали в общей сложности 182 отдельных клетки.
Оказалось, что кожа молодых людей, регулярно посещавших солярий, несла большее число генетических мутаций, чем кожа тех, кому вдвое больше лет и которые не пользовались искусственным загаром. Это особенно заметно в областях тела, которые редко подвергаются воздействию солнечного света, но часто облучаются при посещении солярия (например, нижняя часть спины).
Такие мутации считаются предрасполагающими к раку кожи, особенно к меланоме – самой смертельной форме кожного рака. В США ежегодно около 11 000 человек умирают от меланомы, и её распространённость выросла вместе с популярностью устройств для искусственного загара.
Механизм здесь ясен: лампы солярия излучают ультрафиолет (UV), который повреждает ДНК клеток кожи и усиливает накопление мутаций. Эти изменения не обратимы — как отмечают авторы исследования, единственным надёжным способом их избежать является сокращение воздействия искусственного UV-излучения.
Это открытие подтверждает позицию Всемирной организации здравоохранения, которая классифицирует солярии в ту же группу канцерогенов, что табачный дым и асбест — вещества, доказанно увеличивающие риск тяжёлых заболеваний.
Помимо риска рака, это исследование подчеркивает и эффект ускоренного «биологического старения» кожи пользователя солярия: по количеству мутаций её клетки могут напоминать кожу людей значительно старшего возраста. Поэтому дерматологи настоятельно рекомендуют избегать соляриев и предпочитать более безопасные методы бронзового оттенка (например, автозагары) и всегда применять солнцезащитные средства при выборе естественного загара.
Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter
month
week
day