• Latest news

Курение кальяна повышает риск развития раковых заболеваний

24 февраля, 2015  11:48

Многие думают, что кальян намного безопаснее обычных сигарет, однако это далеко не так: оказывается, курящие кальян люди подвергаются воздействию опасных тяжелых металлов, в числе которых – свинец и уран. Эти металлы, по словам ученых, повышают риск развития раковых заболеваний.

Ученые из German Jordanian University и Royal Scientific Society Amman-Jordan утверждают, что при курении кальяна доза урана, проникающего в организм, в 26 раз превышают допустимую норму. А поскольку человек может курить кальян в течение часа, за это время он получит в 100-200 раз больше вредных тяжелых металлов, чем получил бы от одной сигареты. А все эти металлы значительно повышают риски возникновения рака головы и шеи, а также ряда других заболеваний.

Ученые из вышеназванных университетов исследовали продукцию всех известных брэндов, изготавливающих кальян, на наличие меди, железа, хрома, свинца и урана. Уран присутствовал во всех образцах, и его было намного больше, чем норма, установленная ВОЗ и американским FDA. Разумеется, количество тяжелых металлов в образцах зависело от того, где росло растение, из которого они были сделаны, но фактом остается то, что в той или иной степени эти металлы были во всех образцах.

Итак, табак и прочие растения, используемые в сигаретах и кальяне, поглощают и накапливают тяжелые металлы из земли, в которой они растут. И вода в кальяне, вопреки распространенному мнению, вовсе не очищает полученную смесь от всех этих металлов.

Доктор Акиил Аль-Казвини, один из исследователей, сказал, что очень важно, чтобы курящие кальян люди понимали, что вода лишь остужает дым, однако не фильтрует вредные вещества, как некоторые полагают. В воде остается лишь около 3 процентов вредных металлов, еще около 40 процентов остается в пепле, остальные же 57 процентов проникают в организм.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить