• Latest news

Клиническая смерть – как это было: рассказывает врач-анестезиолог

26 января, 2014  00:01

Врач-анестезиолог Артур Акопян пережил клиническую смерть в 28-летнем возрасте в 1978 году, и после этого серьезно занялся изучением вопроса: А что происходит во время клинической смерти ? Итогом многолетнего изучения стала книга «Грани соприкосновения жизни и смерти и человеческое сознание», которая в скором времени увидит свет.

Его история такова: в ходе операции по удалению аппендицита у него началось сильное кровотечение, затем перитонит, спайки в кишечнике, сильная интоксикация, на этом фоне произошло падение кровяного давления, и он пережил клиническую смерть, которая продлилась примерно 2-2.5 минуты.

Вообще клиническая смерть длится от 4 до 6 минут, это то время, пока биохимические процессы в организме человека обратимы, после этого они становятся необратимыми.

За 2-2,5 минуты врач, по его словам, пережил классическую клиническую смерть, которая включает 10-12 эпизодов:

Полет через черный тоннель к свету. «Душа при этом стремится к свету, потому что темнота давит, бывает ощущение дискомфорта, страха и подавленности. Свет – это надежда на избавление… Душа буквально погружается в этот свет, страх и беспокойство исчезают», - говорит он. По его словам, свет был везде, это было похоже на то, как самолет во время полета входит в облако, и из всех иллюминаторов бывает видно только облако, а тут точно также везде был свет.

Следующий эпизод – просмотр картинок из жизни на «мысленном экране». Происходило тройное действие. «Я осознавал, что просматриваю прошедшие этапы моей жизни. Казалось, что вся жизнь проживается заново и прямо сейчас. Ничто нельзя сокрыть  перед этим экраном. И вместе со мной все это просматривало светлое существо... Я полагаю, что это был мой ангел хранитель», - рассказывает доктор NEWS.am Medicine, отмечая, что действиям в жизни давалась оценка, и особо подчеркивались негативные моменты.

Следующий эпизод – это нахождение в Астральном пространстве. Здесь обретаются телепатические способности и на расстоянии можно понимать внутренние переживания других астральных тел.

Пока А.Акопян пытался понять, где он и что происходит («в этот момент ты не в состоянии анализировать, что с тобой происходит») в луче света сверху спустился к нему один из его усопших родственников - Сережа. Примечательно то, что, по словам врача, после смерти Сережи он постоянно видел его во сне. Повторялся один и тот же сон: «Как будто Сережа, не умер, я смог его реанимировать».

«Я испытал такое облегчение, такую радость, когда увидел его. Я подошел, хотел обнять, спросить, где мы находимся. Но он ничего не сказал мне, взял за руку и поднял в более освещенное пространство. Это чувство можно сравнить с полетом», - рассказывает доктор. 

Далее на высоте в Астральном пространстве происходит встреча с источником света – Божественным Христом. «Язык человеческий не в состоянии описать это», - говорит он. По словам врача, Сережа попросил Господа отпустить его обратно на Землю, и когда Божество обратило на него свой взор, «это было как проникновение Солнца внутрь тебя», и он просто отключился.

Далее, что помнит доктор, это некое межкосмическое пространство и граница, с одной стороны которой пустыня, а с другой стороны – прекрасная страна, красочная, с цветами, птицами и бабочками. И у врат ее стоит беспристрастный страж. «Было такое впечатление, что если я перейду границу, то обратной дороги больше не будет», - говорит он.

После этого Артур Акопян оказался в больничной палате, где лежало его тело, и врачи – его коллеги, проводили реанимационные мероприятия. По его словам, врачи приняли решение отключить систему, он даже пытался помешать им, но медсестра прошла сквозь него. Он понял, что его не видят. Затем произошло самопроизвольное возвращение души в физическое тело.

«Первое ощущение после возвращения в физическое тело – это тяжесть и холод, как будто ты попал в холодную пропасть или колодец», - говорит он.

По словам Артура Акопяна, во время клинической смерти время имеет совершенно другую протяженность. «Оно очень относительно. За несколько секунд душа человека может получить такую объемную информацию, что, кажется, будто прошли часы и дни, но на самом деле прошли всего несколько секунд», - рассказывает врач.

Все свои воспоминания А. Акопян подробно описал в книге, а также попытался дать объяснение феномену, который с ним произошел, с разных точек зрения – медицинской, философской, духовной и религиозной, поскольку, по его словам, медицина не дает ответа на многие вопросы, и всеобъемлющее объяснение данному явлению можно дать только в нематериальной плоскости. «Эта информация подтверждает учение всех основных религий о том, что душа человека бессмертна», - говорит он.

А. Акопян ознакомился со всеми научными исследования в этой сфере – начало было положено в США в 60-ых годах прошлого столетия, когда медицина стала интересоваться состоянием онкологических больных, находящихся  при смерти. Исследования показали интересную вещь: за час до смерти находящиеся в сознании больные рассказывали, что беседовали со своими усопшими родственниками. Более того, боль отступала и они переживали некое эйфорическое состояние, озарение перед смертью.

Исследование воздействия психотропного препарата ЛСД на онкологических больных показало, что по завершении воздействия препарата у больных практически нейтрализуется страх перед смертью, происходит духовная трансформация, начинают превалировать религиозные установки. Исследователи пришли к выводу, что после инъекции ЛСД больные переживают символическую мистерию смерти - они переживают практически то же, что и при клинической смерти.

Следующим важным этапом в исследовании данного вопроса, по словам Артура Акопяна, стала книга Раймонда Моуди «Жизнь после жизни», которая спровоцировала, бум, шок в западном обществе. «Он исследовал 150 пациентов, которые либо пережили клиническую смерть, либо были близки к смерти. Моуди заметил, что сообщения этих людей очень похожи друг на друга: полет через темный тоннель, встреча с ярким светом, панорамный обзор страниц прошедшей жизни, встреча с духовными существами, с усопшими родственниками, нахождение в какой-то другой среде, а также встреча с божественным существом и обретение уникального знания», - говорит он.

Дальнейшие исследования показали, что только 40 % людей, переживших клиническую смерть, что-то помнят. Из них только 15% в состоянии полноценно описать все эпизоды, происходящие во время клинической смерти. Примерно 80% испытавших клиническую смерть ощутили блаженство. Есть четыре вида встречи со смертью: в первом случае люди переживают все эпизоды, но не могут никак доказать увиденное ими, могут лишь пересказать, во втором случае люди с точностью до 90% рассказывают, что делали с их телом, когда они находились вне него. В третьем, людям удавалось передать сведения своим близким, в четвертом, они в качестве призрака представали перед своими близкими – были люди, которые их видели. «Это факты, которые нельзя игнорировать, - говорит он, - Это не сказка, не плод воображения – это реальность».

Анаит Саркисян

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно