• Latest news

В Ереване подписан Меморандум о сотрудничестве в борьбе с контрафактными лекарствами

26 мая, 2015  12:48

В Ереване 26 мая в рамках конференции «Современные аспекты борьбы с контрафактными лекарствами в Евразийском регионе» состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве в борьбе с контрафактными лекарствами. Меморандум подписали директор Центра экспертизы лекарств и медицинских технологий Министерства здравоохранения Армении Акоп Топчян, представитель Интерпола Сесилия Фант, Директор Института Фармбезопасности Европа, Ближний Восток, Азия Эшли Хоу, а также региональные директора по вопросам безопасности ряда представленных в Армении известных фармацевтических компаний.

В своем приветственном слове замминистра здравоохранения Сергей Хачатрян отметил, что тема данной конференции очень актуальна для Армении, и борьба с контрафактными лекарствами – один из приоритетов Минздрава Армении. Он напомнил, что в настоящее время в Национальном собрании находится новый законопроект «О лекарствах», который впервые очень точно определяет, что такое контрафакт. «Лучший способ борьбы с контрафактными лекарственными средствами – это регуляция сферы оборота лекарств, что и позволит сделать новый закон», - сказал он.

С. Хачатрян сообщил также, что Армения присоединилась к Конвенции MEDICRIME. В настоящий момент Конвенция также находится на ратификации в Национальном собрании, и ее рассмотрение включено в повестку очередного четырехдневного заседания.

Руководитель армянского офиса ВОЗ Татул Акопян в своем слове отметил, что вопрос оборота контрафактных лекарств постоянно находится в центре внимания ВОЗ, и организация разрабатывает различные стратегии для борьбы с данным явлением. Т. Акопян отметил, что для эффективной борьбы с данным явлением необходим мощный регуляторный орган, с делегированными правительством полномочиями. По его словам, успеха в этой области добились только те страны, которые приняли политическое решение и пошли по пути создания такого органа.  

В беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine директор Центра экспертизы лекарств и медицинских технологий Министерства здравоохранения Армении Акоп Топчян отметил, что, в ходе конференции будут рассмотрены основные аспекты борьбы с контрафактом, состоится обмен опытом и мнениями, будут представлены новые технологии обнаружения контрафактных лекарств и пр.

А.Топчян пояснил, что определение контрафактное лекарство включает в себя несколько понятий: переупакованное, просроченное, не зарегистрированное, контрабандное, изготовленное непонятно где и пр., и борьба с ними требует различных подходов, но «цель одна – на рынке должны быть лекарства, которые государство зарегистрировало, узнает и гарантирует их качество и безопасность».

Конференция организована совместными усилиями Центра экспертизы лекарств и медицинских технологий Министерства здравоохранения Армении и регионального директора по безопасности региона Евразия компании Санофи. В ней принимают участие представители армянских и региональных офисов крупных международных фармацевтических компаний, а также представители производителей и импортеров лекарств Армении.Конференция продлится два дня - 26 и 27 мая.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно