• Latest news

Курение из третьих рук – что это такое?

3 февраля, 2014  16:01

Сигареты вредны для нашего здоровья. А вдыхать дым чужой сигареты почти так же плохо. В одном исследовании ученые показали, что токсины, оставленные на поверхности объектов, с течением времени могут стать смертельными - то, что исследователи называют «табачный дым из третьих рук».

«Мы изучили на мышах воздействие табачного дыма на несколько систем организма в условиях, которые моделировали воздействие дыма из третьих рук на человека, - сказала Мануэла Мартинс-Грин, руководитель исследования и профессор клеточной биологии Калифорнийского университета в Риверсайде, - Мы обнаружили, что значительный ущерб наносится печени и легким. Потребовалось много времени, чтобы залечить раны этих мышей. К тому же, у них наблюдалась гиперактивность».

Мы все интуитивно понимаем эффекты табачного дыма из третьих рук. Стены в домах курильщиков, как известно, пожелтевшие, их ковры и шторы пропитаны дымом. Но пока Мартинс-Грин и ее коллеги не сделали эти исследования, данные не были доступны широкой публике.

Ученые обнаружили повреждения в печени, легких и на кожах мышей, наряду с нарушениями функции нервной системы, сообщает Medical Daily.

«Еще многое предстоит узнать о конкретных механизмах, посредством которых сигаретный дым наносит вред некурящим людям, но что такой эффект существует, теперь уже ясно», - сказала Мартинс-Грин, добавив, что дети, которые растут в домах курильщиков, на 40 процентов больше дней пропускают в школе, чем дети в некурящих домах.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно