• Latest news

Инфаркт во время секса и как долго может сердце оставаться влюбленным

15 февраля, 2014  09:42

На вопросы читателей NEWS.am Medicine отвечает инвазивный кардиолог медицинского центра «Натали Фарм Малатия» Микаeл Адамян.

1. Можно ли использовать в качестве профилактики Аспирин кардио и сколько времени? Об этом много говорят врачи по российским телеканалам. Д. В.

 -Использовать аспирин в профилактических целях нельзя, у него много противопоказаний, и его следует использовать только по рекомендации врача, поскольку от аспирина столько же побочных эффектов, сколько и пользы, и он может способствовать возникновению разных болезней.  Аспирин кардио производится в особой оболочке, и он всасывается из кишечника, а не желудка. Поэтому это лекарство следует пить перед едой, а не после как обычный аспирин, и с большим стаканом воды.

 2. Мне 51 год и у меня синусная аритмия, которая проявляется, в основном, в сидячем и лежачем положении. У меня 10 лет назад удалили желчный пузырь. Может ли это способствовать аритмии? Что я могу использовать против аритмии? С. А.

 - Удаление желчного пузыря не может способствовать аритмии. Для использования лекарств против аритмии надо сначала понять, с какой аритмией мы имеем дело, поэтому следует провести ряд исследований – кардиограмму, ЭХО, Доплер-исследование, и только после этого назначать лечение от аритмии. Если синусная аритмия не вызывает симптоматики, то принимать лекарства не следует.

3. Мне 27 лет. В течение дня бывают моменты, когда колет в области сердца, и боль отдает в руку вплоть до кисти. Объясните, если можно, что может быть причиной таких явлений, и что можно сделать? Отмечу, что я не пью и не курю. А. В.

 - Уважаемая Ани, Ваши жалобы не похожи на сердечные, хотя у девушек в Вашем возрасте такие жалобы могут быть и при пролапсе митрального клапана, и для исключения  данной проблемы я бы посоветовал пройти эхокардиографию. Но отмеченные вами симптомы больше похожи на невралгические или мышечные боли. Я бы посоветовал вам жить активной жизнью.

 4. Чем желтая валерьянка отличается от зеленой? А.

- Зеленая валерьянка больше считается лечебной и, насколько я проинформирован, содержит большую дозу валерьяны, поэтому она назначается в вечернее время в качестве более сильного успокаивающего.

5. С какого возраста и с какой периодичностью надо проходить профилактическое обследование у кардиолога, даже если у тебя ничего не болит? А.

 -Рекомендуется обследоваться раз в год мужчинам с 18 до 40 лет, и женщинам с 18 до 50 лет. Поскольку мы видим омоложение болезни, то профилактически следует обследоваться чаще – раз в полгода.

6. Я занимаюсь спортом, правда ли, что занятия спортом предотвращают до 80% летальных исходов от сердечнососудистых заболеваний? К. Г.

 -Согласно статистике,  профессиональный спорт приводит к более частым сердечным проблемам, если это связано с гипернагрузками, но если заниматься спортом любительским, то, я с вами согласен, это до 80% снижает риск сердечнососудистых заболеваний. Если изначально у вас нет проблем с сердечнососудистой системой.

7. Если в семейном анамнезе есть сердечнососудистые заболевания, с какого возраста следует начать беспокоиться, проводить какие-то обследования, и что надо делать во избежание данных болезней? А.

-Необходимые профилактические мероприятия – активный здоровый образ жизни, не курить, мало пить. Если болезни связаны с проблемами клапанов, рекомендуется профилактика бактериального эндокардита, ликвидация инфекционных очагов, лечение, а также рекомендуется раз в шесть месяцев проходить обследование.

8. Мне 30 лет, у меня аритмия. Я офисный работник и курю. Что посоветуете во избежание последующих осложнений? К.

-Во-первых, следует выявить, что это за аритмия. То есть, это Ваше субъективное ощущение или у Вас действительно аритмия? Я посоветую однозначно бросить курить и вести активный образ жизни. Поскольку офисная работа - сидячая, почаще посещайте спортзал.

9. Мой сын 1989 года рождения, в детстве у него была аритмия, потом она повторилась в молодом возрасте. При прохождении медкомиссии для армии нам сказали, что у ребят, рожденных в эти годы, такая проблема встречается очень часто. Есть ли у вас такие данные? С чем это связано? А.

- Честно говоря, такая статистика по тем годам не велась, поэтому мне нечего ответить на данный вопрос. А если была выявлена аритмия, то желательно в год раз проходить медобследование, ЭКГ, ЭХО, Доплер-исследовеание, и если будет выявлена какая-либо проблема, будут приняты соответствующие меры.

10. Верно ли, что участились случаи инфарктов среди молодежи? Сколько лет было Вашему самому молодому пациенту с инфарктом? Какова причина инфарктов у молодежи? Р.

- Да, среди молодежи инфаркты стали частым явлением, возрастной ценз инфарктов снизился. Моему самому молодому пациенту с инфарктом было 18 лет. Основная причина – тромбоз, то есть образование тромбов в сосудах. К сожалению, сегодня участились также случаи атеросклероза у молодежи.

11. Как следует заниматься сексом мужчинам, у которых проблемы с сердцем? Есть ли какие-либо ограничения, или советы? Ведь мы все слышали о случаях, когда мужчины скончались от инфаркта во время секса. Н.

-Уважаемая Нара, Вы правы, такие случаи были. Секс как настоящая нагрузка приводит к усугублению сердечнососудистых проблем. То есть, у людей с такими проблемами вероятность инфаркта во время секса возрастает. Я бы посоветовал Вашему партнеру периодически обследоваться во избежание подобных инцидентов.

Лично у меня два таких инфарктника было, к счастью, их успели привезти в больницу.

 12. Как определить, что у человека предынфарктное состояние, и какие предпринимать действия? Я.

- Предынфарктные симптомы в основном выражаются болями в центре грудной клетки, бывает ощущение тяжести, сдавленности, сжимает в горле. Эти симптомы могут длиться от секунд до часов, и если они длятся долго, возможен инфаркт. При возникновении таких болей нужно немедленно обратиться к специалистам, а до приезда врачей, уложить больного и дать нитроглицерин.

13. Как долго может сердце находиться во влюбленном состоянии? Что происходит, когда разбивают сердце? Как отличается кардиограмма влюбленного от не влюбленного? А.К.

-У влюбленных бывает выраженная аритмия, других различий не наблюдается. Поэтому, кардиограмма не может выявить, влюблен пациент или нет. А сердце может оставаться влюбленным до завершения своей работы.

 14.При сердечно-легочной недостаточности у пожилой женщины, 87 лет, руки сильно болят, это признак чего? Может быть предвестник инфаркта? Я.

-У женщины такого возраста эти симптомы больше могут быть вызваны остеопорозом, в основном, остеохондрозом. Но если есть боли в области локтя, плеча и кисти, то они могут быть вызваны и сердечными проблемами. Но, все же, эти симптомы более характерны для остеопороза или остеохондроза.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно