• Latest news

К 2050 году устойчивость к антибиотикам убьет больше людей, чем рак

12 января, 2016  11:55

До открытия антибиотиков инфекционные заболевания были в числе самых серьезных угроз жизни и здоровью людей. Ситуация изменилась, когда медики получили доступ к противомикробным препаратам и начали благодаря им спасать жизни. Именно благодаря антибиотикам смертность от инфекционных заболеваний в развитиых странах резко снизилась.

Однако сегодня инфекционные болезни снова становятся серьезной проблемой – даже в развитых странах. А все потому, что из-за неправильного применения антибиотиков микроорганизмы становятся к ним нечувствительны, сообщает Medicaldaily.com.

Как сообщается в исследовании Review on Antimicrobial Resistance, к 2050 году антибиотикоустойчивые бактерии убьют больше людей, чем все виды рака вместе взятые. Лишь в 2015 году нечувствительные к лечению антибиотиками штаммы кишечной палочки, малярии и туберкулеза убили около 700 000 человек. По словам ученых, если ничего не предпринять, число жертв этих заболеваний вырастет в ближайшее время до 10 миллионов.

Более того, антибиотикоустойчивые болезни будут не только убивать людей одного за другим, но и будут ежегодно обходиться миру в $100 триллионов.

Мясо животных, которых кормили антибиотиками

Одна из причин распространения антибиотикоустойчивости – неправильная организация сельского хозяйства, утверждают специалисты. Многих животных кормят антибиотиками, что, по словам авторов Review on Antimicrobial Resistance, представляет собой серьезную угрозу для всех: в ближайшем будущем этот подход к выращиванию животных заберет много человеческих жизней.

Мы – враги своего здоровья

Антибиотикоустойчивость – лишь одна из проблем, которые человечество само для себя создало, утверждают ученые.

Начиная со времен индустриальной революции, люди меняют свое окружение, что негативно сказывается на их здоровье. Загрязненный воздух, например, приводит к развитию целого ряда заболеваний, и их список пополняется каждый год. Злоупотребление алкогольными напитками, курение, незащищенный секс, нехватка физических упражнений и многие другие факторы делают нас менее здоровыми и повышают риск развития многих болезней.

Как отмечают специалисты, никто не может следить за тем, чтобы каждый человек вел здоровый образ жизни и не вредил себе, однако антибиотикоустойчивость – проблема слишком серьезная и глобальная, чтобы не обращать на нее внимания и ждать, что она сама решится. Государства должны предпринять определенные шаги, которые уменьшат употребление антибиотиков в мире и помогут спасти человечество от эпидемий инфекционных заболеваний.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить