• Latest news

В каком возрасте лучше рожать?

23 февраля, 2016  20:22

В некоторых странах принято рано выходить замуж и рожать детей, в других женщины предпочитают сначала строить карьеру и лишь потом думать о создании семьи. В каком возрасте, однако, правильнее всего рожать детей? Что думают об этом специалисты?

Гинеколог Нелли Авакян считает, что первого ребенка желательно родить в молодом возрасте – не слишком рано, но и не слишком поздно. Организм женщины, как отметила врач, лучше всего готов к вынашиванию и рождению ребенка через 10-11 лет после первой менструации. То есть, примерно в 22-24 года. Рожать в 17-18, по мнению многих специалистов, еще слишком рано, а женщины старше 30 считаются возрастными первородящими. Есть мнение, что если женщина впервые рожает после 30 лет, у нее больше факторов риска, чем у ее более молодых подруг.

Сколько времени должно пройти между рождением первого и второго ребенка?

Как отметила Нелли Авакян, желательно, чтобы между двумя беременностями был оптимальный интервал, чтобы организм женщины смог восстановиться после одной беременности. Оптимальный интервал индивидуален для всех. Если женщина здорова, никаких проблем не имеет, то через 2 года после рождения первого ребенка она может снова забеременеть: один год ей потребуется для полноценного грудного вскармливания первого ребенка, а второй – чтобы восстановиться и подготовить организм к второй беременности.

Напомним, что, проведенное недавно европейскими учеными исследование показало, что женщины, родившие первого ребенка в промежутке между 26 и 30 годами, живут дольше, нежели те, кто обзавелся потомством раньше или позже этого срока.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить