Вакцины от гриппа уже в поликлиниках Армении: Почему стоит вакцинироваться как можно скорее?

14:21   14 октября, 2020

Вакцины против сезонного гриппа уже распределили по поликлиникам Армении. Люди из групп риска уже сейчас могут обратиться в поликлинику по месту жительства и получить бесплатную прививку. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine сообщила руководитель программы иммунизации Минздрава Армении Гаяне Саакян.

По ее словам, представители групп риска наиболее уязвимы перед сезонным гриппом: у них выше риск заражения либо развития опасных осложнений в результате заражения.

Главные группы риска:

По словам специалиста, людям из групп риска рекомендуется как можно скорее получить прививку от сезонного гриппа. Заболеваемость коронавирусной инфекцией в стране сегодня растет, кроме того, в больницах много людей, получивших ранения в результате азербайджанской агрессии в Арцахе. Если вырастет и число людей с сезонным гриппом и с осложнениями из-за него, это будет дополнительная нагрузка на систему здравоохранения, которая сегодня и без того очень нагружена.

Вакцина уже доступна во всех поликлиниках, и сейчас ведутся организационные работы, чтобы процесс вакцинации спланировать так, чтобы избежать очередей и скопления людей.

Напомним, что в этом сезоне в Армении используется 3-валентная вакцина французского производства и 4-валентная – южнокорейского производства. Обе защищают от штаммов вируса гриппа A H1N1, A H3N2, а также от 1 или 2 подтипов вируса гриппа В.

По словам специалиста, наибольшее распространение обычно получают штаммы типа А (H1N1, H3N2), поэтому очень важно обеспечить иммунитет у уязвимых слоев населения именно к этим штаммам.



© NEWS.am Medicine