Сколько медработников Армении прошли процесс сертификации?

17:47   28 января, 2023

На сегодняшний день в Армении в Национальном центре сертификации профессиональной деятельности Национального института здравоохранения МЗ РА прошли сертификацию 28 130 медицинских работников. Об этом NEWS.am Medicine сообщили в Национальном институте здравоохранения.

В общей сложности, в центре получено порядка 30 000 заявок, из них на стадии рассмотрения в комиссиях находятся 570 пакетов, около 1000 пакетов готовы к рассмотрению и порядка 300 пакетов должны пройти дополнительную проверку.

Напомним, что кредитная система непрерывного профессионального развития медработников была внедрена в Армении поправками к закону «О медицинской помощи и обслуживании населения», которые вступили в силу 4 мая 2016 года. Эта система предполагает пятилетнюю цикличность, и первые пять лет истекали в 2021 году. Однако из-за коронавирусной пандемии и войны 2020 года было принято отложить срок сертификации медработников Армении до 2023 года.

В течение прошлого года не раз заявлялось, что те медработники, которые до 1 января 2023 года не наберут необходимое количество кредитов непрерывного профессионального развития и не получат сертификат на следующие пять лет, лишатся возможности работать.

Исходя из этого, возможно ли, что медработники, подавшие заявку, но пока не получившие сертификат, лишатся работы? В Национальном институте здравоохранения ответили, что подавшим заявку, но пока не получившим сам сертификат медработникам в Национальном центре сертификации выдают справку о том, что они находятся в процессе сертификации.

В институте также сообщили, что Центр и сейчас продолжает принимать заявки. Возможно, сейчас обращаются те работники, которые только собираются искать работу. Что касается увольнения не прошедших сертификацию медработников, то это не входит в функцию Института здравоохранения. Этим вопросом занимается Инспекционный орган здравоохранения и труда.

Отметим также, что по статистике в Армении есть около 40 000 медработников, но фактически подано 30 000 заявок. Как пояснили в Институте здравоохранения, многие медработники работают в нескольких местах, и включены в статистику со всех мест работы, так что это не означает, что 10 000 медработников остались вне данного процесса.

 



© NEWS.am Medicine