• Latest news

Не прошедшие сертификацию до 1 января 2023 года медработники Армении лишатся работы

7 ноября, 2022  16:37

Медицинские работники Армении, которые к 1 января 2023 года не наберут должное количество кредитов непрерывного профессионального развития (НПР) и не получат сертификат для дальнейшей пятилетней деятельности, будут лишены возможности работать. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine заявила руководитель Национального центра сертификации профессиональной деятельности Национального института здравоохранения МЗ РА Лилит Арутюнян.

По ее словам, на сегодняшний день Центр сертификации принял 12 200 заявок и уже выдал 10 000 сертификатов. Всего в Армении насчитывается около 40 000 медработников.

Заявки на сертификацию можно заполнить, посетив Центр, а также электронно, послав заявку и отсканированные документы на мейл [email protected].

Она напомнила, что кредитная система непрерывного профессионального развития медработников была внедрена в Армении поправками к закону «О медицинской помощи и обслуживании населения», которые вступили в силу 4 мая 2016 года. Эта система предполагает пятилетнюю цикличность, и первые пять лет истекали в 2021 году. Однако из-за коронавирусной пандемии и войны 2020 года было принято отложить срок сертификации медработников Армении до 2023 года.

Сертификаты

Лилит Арутюнян отметила, что  для медицинских работников существует два вида сертификатов – сертификат, который выдается впервые, после окончания специального учебного заведения, и сертификат непрерывного профессионального развития. Первый сертификат выдается автоматически, на основании диплома.  Его получат все выпускники клинических ординатур и средних медицинских учебных заведений Армении с 2018 по 2022 гг., сроком на 5 лет с даты получения диплома. 

Для получения сертификата непрерывного профессионального развития необходимо в течение пяти лет набрать минимальное количество кредитов НПР и иметь, как минимум, трехлетний стаж работы. В случае если у медработника нет трехлетнего стажа за данный период, но он набрал 70% требуемого количества кредитов НПР, у него есть возможность пройти тестирование, и при положительном результате теста также пройти сертификацию.

Кредиты непрерывного медицинского развития

Сколько должны набрать кредитов НПР различные специалисты?

  • Старшие медицинские работники – 220
  • Средние медицинские работники – 140
  • Фармакологи – 160
  • Фармацевты -100

Как пояснила специалист, медработники могут копить кредиты различными способами: участвуя в научных конференциях как в Армении, так и за рубежом, посещая курсы повышения квалификации как очно, так и онлайн, занимаясь научной и преподавательской деятельностью. Есть три вида кредитов - теоретические, практические, и кредиты самообразования. От каждого типа кредитов у врачей должно быть минимум 5, других ограничений нет.

Например, кандидатская диссертация обеспечивает для врачей 180 научных кредитов, докторская – 220, публикация статей в журналах с коэффициентом влияния - до 36 кредитов. Кредиты начисляются и за руководство диссертацией.

Курсы переподготовки

Лилит Арутюнян отметила, что в настоящий момент наблюдается повышенная активность медработников в плане посещения всевозможных мероприятий, которые аккредитованы в системе непрерывного профессионального развития, так как через два месяца у них истекает срок сертификации. Конечно, у них было около семи лет, чтобы набрать должное количество кредитов, но все же есть люди, которые не успели этого сделать, и сейчас наверстывают упущенное. А есть врачи, которые набрали даже по 700-800 кредитов, и уже получили свои сертификаты.

Она отметила, что и Ереванский медицинский университет им. Мхитара Гераци, и Национальный институт здравоохранения организуют курсы переподготовки медработников, как платные, так и бесплатные. Более того, принято решение до конца 2022 года считать аккредитованными даже те курсы повышения квалификации, на дипломах которых не обозначено количество НПР. За неделю посещения курсов переподготовки насчитывается 25 кредитов, максимальная длительность – 7 недель, то есть – всего 175 НПР.

Плата за эти курсы составляет для врачей примерно 20 тысяч драмов в неделю, за семь недель – примерно 140 тысяч драмов. Лилит Арутюнян не считает такую сумму неподъемной для врачей, даже для тех, которые получают минимальную зарплату, поскольку посещать такие курсы надо не семь недель подряд, в конце пятилетнего срока (на этот раз, семилетнего), а распределив их равномерно по годам.

Она добавила, что сегодня есть очень много курсов повышения квалификации онлайн, в которых врачи могут принимать участие в удобное для них время, не покидая дома, причем многие из них – бесплатные. Надо всего лишь почитать материалы, и заполнить тесты. «25 000 медработников прошли обучение на таких бесплатных курсах Национального института здравоохранения и получили кредиты», - добавила она.

 

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить