• Latest news

Как работают лекарства

1 мая, 2016  20:15

Мало кому из нас приходит в голову задумываться о том, каким образом работают лекарства. Что именно делает нурофен, чтобы избавить нас от головной боли? Каким образом антидепрессанты повышают настроение? О том, как все это происходит, рассказал фармаколог из Университета Сиднея, профессор Макдональд Кристи.

Рецепторы

Рецепторы - это большие белковые молекулы, находящиеся в стенках клеток или мембранах. Они получают химическую информацию от других молекул за пределами клеток. Такими молекулами могут быть лекарства, гормоны или нейротрансмиттеры. Эти внешние молекулы связываются с рецепторами клеток, активируют и генерируют биохимические и электрические сигналы. А вот данные сигналы и заставляют клетки выполнять определенные вещи. К примеру, ощущать боль.

Лекарства из категории агонистов

Агонисты - это молекулы, связывающиеся со специфическими рецепторами и вызывающие процессы, при которых клетка становится более активной. Агонисты чаще всего вызывают специфические физиологические реакции в клетках, которые могут быть натуральными и искусственными. К примеру, эндорфины являются натуральными агонистами опиоидных рецепторов. Но морфин - искусственный агонист главного опиоидного рецептора. Многие другие лекарства созданы для подражания натуральным агонистам.

Говоря проще, агонист является тем ключом, который вставляется в замок (рецептор) и поворачивается там для открытия дверей - посылки биохимических или электрических сигналов для достижения нужного эффекта. Натуральные агонисты являются главными ключами, но можно создавать и другие искусственные ключи, выполняющие ту же работу.

Лекарства из категории антагонистов

Их действие прямо противоположно действию агонистов. Если использовать аналогию ключа и замка, то антагонист - это ключ, который идеально входит в замок, но не может открыть его. Когда этот ключ вставляется в замок, то туда уже не может попасть настоящий ключ агонист. Таким образом, его воздействие блокируется за счет антагонистов. Если кто-то столкнулся с потенциально летальной передозировкой морфина, то антагонист опиоидных рецепторов налоксон способен обратить данный эффект вспять. Это связано с тем, что налоксон быстро занимает все опиоидные рецепторы и не дает морфину активировать их.

Ингибиторы мембранного транспорта

Мембранные транспортеры - это большие белки, заключенные в клеточные мембраны, которые переносят меньшие молекулы вроде нейротрансмиттеров. Некоторые лекарства подавляют эти действия. Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, к которым относятся популярные антидепрессанты, работают именно таким способом, помогая переносить серотонин - нейротрансмиттер мозга, регулирующий настроение.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить