• Latest news

Роспотребнадзор изымает из оборота БАДы «Сеалекс форте» и «Али капс»

6 мая, 2016  11:08

 В России Роспотребнадзор изымает из оборота биологически активные добавки «Сеалекс форте» и «Али капс», предназначенные для укрепления мужской потенции. Об этом «Коммерсанту» сообщили в ведомстве.

БАД обращались на территории Евразийского экономического союза на основании госрегистрации этой продукции в Казахстане, однако в конце апреля комитет по защите прав потребителей Министерства национальной экономики республики регистрацию отозвал.

Ранее в продаже были обнаружены фальсифицированные партии «Сеалекса» и «Али капса», содержавшие не заявленное при регистрации вещество — тадалафил. Он в России является рецептурным лекарственным средством, не предназначенным для свободной продажи.

Как отметили в ведомстве, с целью исключения из оборота фальсифицированных БАД Роспотребнадзор дал указания территориальным органам усилить надзор за производством и продажей биологических добавок, а также принять меры по прекращению реализации фальсифицированной продукции.

Президент производителя обоих препаратов РИА «Панда» Дмитрий Дергачев заявил, что об отзыве регистрации препаратов компания узнала утром 5 мая от своих дистрибуторов в Казахстане. При этом официальных уведомлений они не получали.

По его мнению, сложившаяся ситуация является продолжением конкурентной войны, так как руководство Комитета по защите прав потребителей ушло в отставку сразу после отзыва регистрации БАД. При этом под указанными казахстанскими специалистами номерами регистрационных свидетельств продукция никогда не производилась.

По данным DSM Group, «Сеалекс» и «Али капс» входят в топ-10 БАД по объему аптечных продаж в России (в марте объем всего рынка добавок превысил 2,7 млрд руб.).

Но в некоторых российских аптеках «Сеалекс» и «Али капс» уже не продаются. Гендиректор сети «Ригла» Александр Филиппов рассказал, что компания изъяла из оборота эти БАД еще осенью прошлого года после уведомления от прокуратуры, что продукция является фальсифицированной. В сентябре 2015 года «Ъ» сообщал, что Следственный комитет по Басманному району Москвы возбудил уголовное дело по факту фальсификации БАД для укрепления мужской потенции по заявлению Союза профессиональных фармацевтических организаций (входят KRKA, Astellas, «Эвалар» и др.), Аптечной гильдии и Саморегулируемой организации производителей БАД. Тогда в ходе доследственной проверки были закуплены препараты «Сеалекс форте», «Али капс», «Тонгкат Али Платинум», «Лаверон», «Оргазекс» и направлены на исследование в аккредитованные при Минздраве лаборатории, которые выявили в 80% образцов не только тадалафил, но и силденафил, которые запрещены к использованию в БАД.

В сообщении Роспотребнадзора, опубликованном 6 мая на сайте ведомства, говорится, что ранее информация о нахождении в обороте на таможенной территории Евразийского экономического союза отдельных партий фальсифицированных БАДов поступала от уполномоченных органов Белоруссии, Армении, а также Главного следственного управления СКР по Москве.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить